На месте гаражей у Черезовских прудов в Рязани появится благоустроенная набережная

На месте гаражей у Черезовских прудов в Рязани появится благоустроенная набережнаяПроект набережной

Порядка 100 гаражей остались хаотично «разбросанными» на территории у Черезовских прудов, где планируется строительство набережной и комплексное благоустройство

Как известно, на  днях рязанец Николай Янин заявил, что объявляет голодовку в связи со сносом его гаража у Черезовских прудов. Мужчина выдвинул, по его словам, простые требования: он хочет, чтобы его оставили в покое, чтобы все было по справедливости.

У нас еще суды не закончились, а уже сносить приехали, – возмущался рязанец. Но жене, которую вызвали полицейские, удалось уговорить мужчину не совершать необдуманных поступков. Его «голодовка» продлилась 40 минут.

Однако этот случай показал, что пока не все рязанцы осведомлены о том, чем помешали гаражи и почему они подлежат сносу.

Предположения, с которыми горожане делятся в социальных сетях, самые разные: «Набережная на болоте? Не смешите! Дома там «налепят» без парковок и успокоятся». «Что-то темнят. Наверное планируется дом там построить или супермаркет, а набережная – это компенсация». «Там ходят люди в спецодежде «Зеленого сада», так что скорее всего там будет дом».

  Люди поделились на два лагеря. Одни считают, что «давно пора снести эти «гнилушки», дети по ним лазают, крыши дырявые, все это – до первого провалившегося ребенка и тогда будет скандал. Чего там хранить-то, в металле ржавом?»

Другие уверены, что "подобные посягательства на собственность – сплошь и рядом". Есть еще и те, кто  иронизирует: "Страна у нас такая маленькая, мест для строительства просто нет и обязательно надо навредить кому-то, прежде чем что-то сделать, например, построить дома, не обеспечив местами для парковок в достаточном количестве».

В СК «Зеленый сад», куда корреспондент Progorod62 обратился за разъяснениями, пояснили, что участок на берегу Черезовских прудов долгое время арендовал у города кооператив «Черезовский». Здесь появились гаражи как временные сооружения. В ноябре 2014 года администрация города расторгла с гаражным кооперативом договор аренды. На месте гаражей у Черезовских прудов планируется строительство набережной и парка, а также комплексное благоустройство территории с размещением спортивных и детских площадок для обеспечения досуга граждан нашего города. А так как «Зеленый сад» уже имеет опыт облагораживания территории в Рязани (прогулочные зоны и парк на улице Советской Армии), было решено привлечь к работам именно эту компанию.

Новый арендатор обязался облагородить эту территорию. Все это время представители компании вели переговоры с владельцами гаражей, предлагая им компенсацию за них в размере 12 тысяч рублей и бесплатную перевозку металлического бокса в любое указанное место в Рязани и радиусе 40 километров от нее. Более 600 владельцев согласились на эти условия, однако по-прежнему есть и те, кто не желает «съезжать». 13 декабря 2016 года арбитражный суд обязал кооператив «Черезовский» освободить территорию. При этом арендатор продолжал выплаты владельцам гаражей вплоть до 31 декабря.

Из-за того, что порядка 100 гаражей по-прежнему находятся на территории, новый арендатор не может выполнить обязательства перед городом – начать облагораживание территории, которое уже не раз откладывалось. Теперь гаражи вывезут принудительно.

 Проект Набережной

...

  • 0

Популярное

Последние новости