Журналист-путешественник Мария Савиных «промчится галопом» по Рязани

Журналист-путешественник Мария Савиных «промчится галопом» по РязаниФото со стены ВКонтакте Марии Савиных

24 февраля молодой журналист из Кирова посетит Рязань в рамках своего проекта «Галопом по России за 80 дней»

Девушка поставила себе цель – объехать страну в поисках выдающихся поэтов и писателей.

Корреспондент Progorod62 связался с Марией Савиных, чтобы узнать подробности о необычном проекте.

 – Часто слышу мнение о том, что литература умерла или о том, что молодежь не читает. А еще  –все хорошие книги уже были написаны, – говорит Мария. – Не правда! В нашей стране живет невероятное количество талантливейших людей. Есть замечательные писатели и поэты – наши современники. Но, к сожалению, не все о них знают. Поэтому я хочу о них рассказать. Я собираюсь проехать через всю страну  – от Калининграда до Владивостока  –за 80 дней, чтобы поговорить со страной о литературе. И, разумеется, о людях, которые творили и продолжают творить.

Итогом этих  встреч станут 28 журналистских работ на официальном сайте проекта, мультимедийная карта со 150 авторами и несколько проведенных литературных вечеров. 

Своей проект, по словам Марии, она вынашивала два года. А когда его одобрили эксперты, в числе которых  были представители федеральных СМИ, Савиных получила грант – 300 тысяч рублей – и отправилась в свое путешествие. Передвигается по стране девушка практически на всех видах транспорта – самолетами, поездами, автобусами.

 Мария уже успела побывать во многих городах. Поездка в Рязань запланирована на 24 февраля, в нашем городе  Савиных останется на 3 дня. За это время журналист встретится с местными литераторами, увидит их любимые места в городе, поговорит с писателями и поэтами об их творчестве и литературе в целом.

– Каждый день я  с помощью телефона фиксирую все увиденное, а потом переношу  свои записи в ноутбук, – поделилась Мария. – Конечно, было бы здорово, чтобы из всех этих впечатлений в итоге получилась книжка. Но пока я не строю такие планы. В Рязани я никогда не была, поэтому с большим нетерпением жду встречи с вашим городом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости