Мать-одиночка без прописки не может получить работу и едва сводит концы с концами

Мать-одиночка без прописки не может получить работу и едва сводит концы с концамиФото Pro Города

У рязанки украли квартиру и теперь женщина с детьми находится на грани выживания

От сложных жизненных ситуаций не застрахован никто, но у всех у нас разный уровень проблем, и разные способности к преодолению неприятностей. Иногда, обстоятельства складываются так, что выпутаться из проблем человек без посторонней помощи уже не способен. Особенно, если несет отвественность за детей и при этом не разбирается в хитросплетениях писаных и не писаных правил, действующих в современном мире. Многим в это трудно поверить, но в определенных обстоятельствах даже простые задачи могут превратиться для человека в тупиковые.

В редакцию, с просьбой о помощи обратилась рязанка Наталья Гужева. Она попала в непростую ситуацию и не знает как из нее выбраться.

Корреспондент Progorod62 побывал у Натальи дома и услышал ее историю. На самом деле, это история наивной девушки, которая еще ребенком осталась без поддержки родителей и не получила даже базовых понятий о жизни и ее законах. Но мы предлагаем не судить строго, а скорее подумать о том, как помочь найти выход.

Вот уже как несколько лет Наталья Гужева снимает однокомнатую квартиру в бараке без отопления и воды. Согревается семья с помощью газа. В квартире осыпается потолок, а в туалет приходится бегать на улицу. А через дырявую крышу в квартиру время от времени вваливаются бродячие кошки.

Наталья рассказывает, что все началось в 2009 году. От бабушки ей досталась квартира. Наталья на тот момент заканчивала училище в Кораблине. Но потом девушка связалась с цыганами и те обманным путем заставили ее подписать договор о продаже квартиры. 

- Я познакомилась с цыганами. Они оказались очень вежливыми и воспитанными людьми. На тот момент мой брат взял кредит на мое имя,  и узнав об этом эти люди начали пугать меня. Сказали, что из-за этого кредита, если брат его не выплатит, я могу потерять квартиру.  Мне тогда было 17 лет и я даже подумать не могла, что они хотят присвоить квартиру себе. И по-глупости переписала квартиру на совершенно чужих людей. Когда спохватилась было поздно. А новые "владельцы" выгнали меня из собственной квартиры, - вспоминает Наталья. 

Семья вынуждена согреваться только газом, который горит сутки напролет

По словам рязанки, она написала заявление в полицию, так как собиралась отстоять свое жилье. Но мошенники, узнав об этом,  пригрозили ей расправой, и Наталья забрала заявление.

- Потом встретила парня. Со временем мы стали жить вместе, и я родила девочку. Вот только после рождения ребенка мой парень попросил меня уйти. Он осознал, что ребенку нужны памперсы, пеленки, смеси, за ним нужно ухаживать. А он был к этому не готов. - продолжает свой рассказ Наталья Гужева.

Наталья остановилась жить у своей сестры. Без прописки не могла устроиться на работу, а в квартире сестры было тесно. Кроме того средств к существованию не было совсем. Наталья сообщает, что они  стали жить впроголодь.

- Доходило до того, что мне приходилось шарить по мусорным бакам, чтобы хоть что-нибудь найти. Соседи как-то раз увидели такую сцену и позвонили в органы опеки. Сказали, что мой ребенок живет в тяжелых условиях, без присмотра, плохо одет. Поэтому одним из вечеров к нам пришли сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и забрали мою малышку...

Через дыры в потолке в квартиру пробираются кошки

По словам Натальи, она хотела вернуть ребенка, но ей отказали. Рязанка рассказывает, что утроилась работать на стройку и часто навещала дочку в «Доме малютки». Она верила, что сможет забрать ее обратно.

- Я получала 200-300 рублей в день. Дочке приносила то конфетку, то чупа-чупс. Приходила часто, но потом меня вызвали в суд и лишили материнских прав, а ребенка удочерила другая семья и с тех пор я больше ее не видела, - тяжело вздыхает женщина.

Наталья осталась работать на стройке, а  потом встретила мужчину и вскоре родила девочку. Молодая семья снимала квартиру, мужчина был рад ребенку. Но со временем у него возникли трудности с работой и семья вновь переселилась к сестре вместе с мужем и ребенком.

Так выглядит кухня в бараке

У рязанки родился сын, а через некоторое время отец ребенка покинул семью. У него умерла мама и он отправился в свой родной город. Рязанка осталась с двумя детьми одна. 

Наталья может показаться немного простоватой и наивной. Несмотря на это, она любящая мать воспитывающая двоих детей. Семье живется не сладко, но дети искренне любят свою маму и заботятся о ней. Несмотря на отсутствие удобств, в жилище уютно и чисто. Дети выглядят здоровыми и счастливыми, они общительны, хорошо развиты для своего возраста, и с радостью встретили незнакомого человека, не испытывая проблем с общением. Видно, что дети очень привязаны к матери. 

Знакомые рязанки приносят детям игрушки, одежду

В заключении хочется отметить, что Наталья хорошо понимет тяжелые жизненные ошибки, которые она совершила и сожалеет о них. Радует,  что женщина, несмотря на тяжелую ситуацию,  не сдается. Рязанка верит, что подвернется в жизни случай, который поможет ее семье. А пока нужно просто продолжать дальше жить.

По словам Натальи, ей помогает сестра, присылает деньги и отец детей, но этого не достаточно для жизни. Наталья готова взяться за любую работу. Сейчас ей важно оформить медицинские полисы на детей и понять, что делать дальше.

...

  • 0

Популярное

Последние новости