Депутаты от КПРФ надеются, что новый врио губернатора Рязанской области Николай Любимов будет учиться на ошибках предшественника

Депутаты от КПРФ надеются, что новый врио губернатора Рязанской области Николай Любимов  будет учиться на ошибках предшественникаФото со страницы ВКонтакте КПРФ Рязанской области

Коммунисты считают, что при Ковалеве Рязанская облдума была филиалом правительства

Новый временно исполняющий обязанности главы Рязанской области Николай Любимов должен избежать ошибок, которые допустил его предшественник Олег Ковалев, и не делать из региональной думы «филиал областного правительства». Об этом в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM, сообщил глава фракции КПРФ в Рязанской областной думе Виктор Малюгин.

«Если будут взаимоотношения с думой, как с филиалом правительства, — никакого толка не будет. Если дума будет самостоятельным органом и будет контролировать решения правительства, что-то может получиться. Но при Ковалеве дума лежала полностью под ним, как и контрольные органы. Это огромный недостаток, весь эфир был за губернатора. Если в таком ключе все будет и не будет конструктивной работы с другими фракциями, то это тоже будет большой недостаток. Но я думаю, что, возможно, новый губернатор избежит этого отрицательного момента», — сказал депутат.

По данным Виктора Малюгина, подобный подход приводил только к принятию неправильных решений, многие из которых были после отменены по требованию контролирующих органов. Однако некоторые неэффективные решения так и вошли в жизнь.

«Все, что давал бывший губернатор, проходило голосование на ура. Зачастую это были неграмотные решения, которые потом приходилось отменять. К примеру, решение не индексировать материнский капитал. И таким примеров немало. Многие решения так и остались. Это касается и зарплаты в бюджетной сфере, реально мы не выдерживаем указы президента»

ИА REGNUM напоминает, что решение отказаться от индексации регионального материнского капитала на третьего и последующего ребенка было прописано в бюджете Рязанской области на 2017 год. Прокуратура указала на то, что государство не может отказываться от взятых публично-правовых обязательств, и индексацию пришлось вернуть.

К слову, к самому назначению фракция КПРФ относится пока насторожено, в большей части из-за того, что новый глава области — из Калуги, «не руководил бригадой», а темпы его «взращивания» слишком уж быстры.

Каких-то кардинальных изменений явно не ожидается. Курс у нас либеральный, промышленность в застое, никаких особых сдвигов не видно. Усилий правительства Рязанской области особых не было, в результате у нас рост промышленного производства второй год в минусе. Естественно, резко упали доходы в областной бюджет. У нас на 2017 год доходы и расходы одни и те же, что три года назад. А за это время инфляция чуть ли не 30%. От назначенца, который не руководил ни бригадой, ни заводом, то есть который не получил азы управления в коллективе, многого не ожидаю. Жаль, что это не рязанские кадры, которые знают досконально проблемы. У нас много своих руководителей, которые обладают управленческими навыками, и которые могли бы претендовать. А когда вот так — взращиваются быстрым темпом — большой недостаток», — считает Виктор Малюгин.

Кстати, ранее на сайте регионального отделения КПРФ появилась новость об отставке Олега Ковалева, в которой коммунисты усомнились в доброй воле этого решения.

«На фоне просочившейся ранее информации о пристальном внимании Кремля к ряду регионов, в числе которых находится и Рязанская область, а также предстоявшей отставке глав этих регионов, вряд ли можно считать решение Олега Ивановича добровольным», — говорится в сообщении.

О добровольном сложении полномочий Олег Ковалев заявил 14 февраля на заседании в правительстве региона. Глава области объяснил это своим возрастом и тем, что выполнил все наказы президента. Позже Владимир Путин принял отставку и назначил врио губернатора депутаты Госдумы из Калужской области Николая Любимова.

При этом эксперты считают, что основной проблемой назначенца станут сложности при выстраивании взаимоотношения с региональными группами. В частности, это обусловлено тем, что область устала от губернаторов-«варягов».



 



 

...

  • 0

Популярное

Последние новости