Мысли на ходу: Рязанец, который встречает свой профессиональный праздник за барной стойкой

Мысли на ходу: Рязанец, который встречает свой профессиональный праздник за барной стойкой

6 февраля , в Международный день бармена, корреспондент Progorod62 решил встретиться и пообщаться с представителем этой профессии

6 февраля отмечается День святого Аманда, одного из великих христианских апостолов, который считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов. Поэтому День святого Аманда стал во многих странах профессиональным праздником барменов и рестораторов. 

В связи с этим 
корреспондент Progorod62 решил встретиться и пообщаться с представителем этой профессии.

Илья Головчак — бармен одного из рязанских ресторанов охотно рассказал об особенностях своей профессии.

О работе

Быть барменом это увлекательно и довольно прибыльно. Хотя есть и свои сложности. В первую очередь, это нестандартный график. Я, например, работаю с 11.00 до 00.00. Почти все время приходится проводить на ногах, общаться с большим количеством людей и находить к ним подход. Но мне нравится такая работа!

Об опыте

В этой профессии я уже три с половиной года. Специально не обучался, все пришло в процессе работы. Главное, точно следовать технологической карте, делать все по рецептуре. Когда соблюдаешь все пропорции, получается то, что надо. Измеряю объем жидкости с помощью джигера — специальная емкость. У меня все точно, как в аптеке. 

О клиентах

В ресторане, где я работаю, публика очень интеллигентная. С грубыми и пьяными клиентами не сталкивался. Много заходит женщин. «Пик» посещения начинается с 19.00. Но и днем бывает немало посетителей. Иногда клиенты хотят внести свои "поправки" в рецептуру. Их пожелания  для меня - закон.

О предпочтениях

В последнее время популярностью пользуются коктейли  на игристом вине, особенно у женщин. Также популярны Бабл Гам, Май тай, Мохито. Но не всегда в баре заказывают алкоголь. Большинство посетителей предпочитают выпить кашечку кофе латте с халвой или капучино. Также сейчас очень охотно заказывают чай. У нас в баре огромный выбор. Например, чай с облепихой или имбирем и клубникой очень популярны. Кстати, чай будет даже подороже, чем коктейли и кофе. Но зато чай очень полезен.

О будущем

Мне 25 лет и пока меня устраивает моя профессия. Но в последнее время стал задумываться о своем бизнесе. У меня мама повар, сестра работает администратором в кафе. Можно открыть свой семейный бизнес с этой сфере.

О празднике

 О Международном дне барменов мне известно. Накануне с профессиональным праздником поздравила Ассоциация барменов, принесли торт. Было очень приятно. Вечером пригласили на мероприятие, где состоится конкурс среди барменов. Но , увы, у меня — работа. Буду отмечать свой профессиональный праздник за барной стойкой.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости