За перекуры придется расплачиваться увеличением рабочего дня

За перекуры придется расплачиваться увеличением рабочего дняСкрин с видео на телеканале "Звезда"

Минздрав России предлагает увеличить рабочий день курильщикам

Министерство здравоохранения России намерено предложить работодателям инициативу о легальном увеличении рабочего дня для курящих сотрудников, об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на документ антитабачной концепции Минздрава на 2017–2022 годы.

Согласно предложению Минздрава, работодатель сможет увеличивать рабочий день курящего сотрудника пропорционально времени, которое тот потратил на перекуры, сообщает издание.

Ранее стало известно, что Минздрав подготовил новую антитабачную концепцию, в которой предлагает ввести запрет на продажу табака людям, родившимся после 2014 года. Разработанная по поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой концепция нацелена на снижение к 2025 году распространенности употребления табака до 25%.

Новая антибабачная концепция имеет как своих сторонников, так и противников. Так, сопредседатель Общероссийского движения за права курильщиков Ольга Беклемищева считает эту инициативу "блестящей демонстрацией того, как Минздрав занимается не своим делом, вместо того, чтобы повышать показатели здоровья населения". Она предположила, что в будущем часть табачного рынка перейдет на нелегальное положение.

А директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков отметил, что формирование политики снижения спроса на табакокурение — не «российская фантазия», весь мир движется в эту сторону.

 – Главное, что мы должны осознать, что все наши усилия направлены на то, что молодые люди существовали в атмосфере неприятия курения как нормы жизни, — заявил Зыков в процессе дискуссии по данному вопросу на телеканале «360», посетовав на табачное лобби, которое, по его словам, будет продолжать тему о нарушении прав курящих.

...

  • 0

Популярное

Последние новости