Рязанка рассказала, как будет праздновать Рождение Нового Солнца

Рязанка рассказала, как будет праздновать Рождение Нового СолнцаФото со стены ВКонтакте

Валентина Бондаренко живет согласно древним славянским традициям, в эти дни ее семья будет праздновать Коляду

Праздник в честь Коляды приходится на день зимнего солнцеворота 21-22 декабря и справляется две недели, а то и больше.

 – Обычно в это время, когда рождается Новое Солнце, мы всей семьей c друзьями-единомышленниками арендуем места в загородном санатории, поближе к природе, – рассказала Валентина корреспонденту Progorod62. – Вместо новогодних фейерверков у нас будет живой огонь костра, а наши маскарадные костюмы – это традиционное народное ряжание. Будем колядовать и веселиться, как в старину на Руси. Новогодние каникулы мы также рассчитываем провести ярко, интересно и с пользой. Нас ждет большая святочная программа, которая пройдет в гостеприимном Доме Ягодкиных. Будем делать лыковую куклу, петь, гадать, лепить пряники, дегустировать старинные русские лакомства и кормить Мороз!

Валентина призналась, что древние славянские традиции вошли в ее жизнь вместе с русской литературой. По образованию она филолог, работает журналистом,  уже почти 20 лет является членом Союза писателей России. Бондаренко – автор трех поэтических сборников, сейчас в соавторстве пишет книгу по славянской обрядовой кухне.

Любовь к русскому слову пробудила интерес к изучению традиционного уклада жизни славян, – рассказывает наша собеседница. – Но не только через книги пришло понимание того, что необходимо изучать свои истоки, жить в согласии с природой. А еще и через … руки. Дело в том, что я люблю шить. Как-то мне заказали сшить народные костюмы. Это занятие меня очень увлекло. Я стала изучать народный крой. С тех пор обшиваю себя и всю семью в традиционном славянском стиле. И даже даю свои мастер-классы.

Носят такие костюмы Валентина и ее дети не только в праздники, но и в повседневной жизни.

Мне кажется, что я уже приучила рязанцев к своему не совсем обычному образу, – призналась Валентина. – Люди реагируют очень положительно. Моим детям тоже очень нравится народная одежда. Она и красива, и очень удобна, к тому же сшита по индивидуальному покрою из натуральных тканей.

Рязанка дала своим детям древние славянские имена. Девятилетний Яросвет и шестилетняя Владана носят их с гордостью.

Будет ли отмечать традиционный Новый год  эта необычная семья?– интересуемся у нашей собеседницы.

–  У каждого из нас могут быть разные представления о том, каким должен быть новогодний праздник. Но все, кто родился и вырос в советское время, уже не могут обойтись в Новый год без традиционного салата Оливье и селедки под шубой, – говорит Валентина. – Будут они и у нас на столе. Елку дети тоже наряжали. А вот ночного просмотра телепрограмм точно не будет. В нашем доме вообще нет телевизора. Но если возникнет у детей желание посмотреть мультики, это всегда можно сделать с помощью Интернета.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости