Рязанцев предупреждают: банковская карта в подарок может обернуться финансовой кабалой

Рязанцев предупреждают: банковская карта в подарок может обернуться финансовой кабалой

В торговых сетях и автосалонах Рязани тем, кто совершает дорогостоящие покупки, предлагают в качестве бонуса банковскую карту, но в этом подарке может скрываться подвох

Каждому из нас приятны различные поощрения и подарки. Особенно под Новый год. В торговых центрах и автосалонах рязанцам, сделавшим крупную покупку, – бытовая техника, автомобиль,– предлагают в качестве бонуса кредитную банковскую карту. На счету может лежать «кругленькая» сумма, что заставляет многих потерять бдительность. Только вот через некоторое время этот подарок может обернуться большими проблемами.

 – В последнее время к нам приходят рязанцы, попавшие в финансовую кабалу из-за бонуса в виде банковской карты, – рассказывает председатель Рязанской ассоциации защиты прав потребителей Олег Попов. – Они получили в подарок кредитную банковскую карту. Им предложили подписать какие-то бумаги, объяснив, что это – простая формальность, необходимая для отчета. На самом деле, позже выяснилось, что это был договор, подписав который, клиент согласился на условия банка. А они могут быть просто «драконовскими». Опасность такого «эксклюзивного предложения» кроется в том, что клиент, снявший с кредитной карты хоть рубль, автоматически включает в действие финансовый механизм займа. То есть рубль вы уже должны и плюс с вас снимут деньги за проводимые банком кассовые (расчетные) операции, а также начислят проценты за пользование предоставленными денежными средствами. То есть фактически банки просто-напросто пользуются юридической и финансовой безграмотностью населения.

Олег Попов советует рязанцам внимательно читать все бумаги, которые требуют подписи. А лучше всего, не принимать таких «подарков». Потому как расторгнуть  договор с банком не всегда бывает просто. Сделать это можно, обратившись в главный офис финансового учреждения. Но нет уверенности в том, что он находится в Рязани. Чаще всего – в другом регионе. А дальняя поездка и связанные с ней расходы могут не входить в ваши ближайшие планы и подорвать семейный бюджет. Поэтому решение проблемы может затянуться на долгие месяцы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости