Как рязанцы наказывают хамов с рынка и прекращают интернет-травлю

Как рязанцы наказывают хамов с рынка и прекращают интернет-травлю

Ели вас оскорбили в общественном месте или в сети, не оставляйте хамство безнаказанным

Светлана   со своей приятельницей нередко ходит за  покупками на рынок выходного дня, что на Театральной. В один из таких дней она решила приобрести колбасу. Но продукция, выложенная на одном из прилавков, у нее вызвала недоверие. Женщина вежливо попросила продавцов показать ей сертификат. В ответ на свое законное требование она услышала оскорбления и мат.  Свидетелями этой нелицеприятной сцены стали многие посетители рынка. Ее приятельница не растерялась и сняла происходившее на видео с помощью мобильного телефона.

Светлана решила, что хамов надо наказать и подала иск в суд.

 – Это дело рассмаривалось в  суде Октябрьского района, –  рассказывает адвокат Коллегии адвокатов №22 города Рязани Михаил Буравлев. –   Ответчики – продавцы с рынка ( мужчина и женщина) сначала полностью отрицали факт оскобления. Но к делу были приобщены видеозапись и показания свидетелей. И ответчикам ничего не оставалось делать, как признать факт оскорбления. Правда, они себя оправдывали тем, что женщина их сама спровоцировала. В итоге,  Светлана отсудила 20.000 рублей как компенсацию за нанесенный ей моральный вред. Примечательно, что в случае выигрыша дела все судебные расходы ложатся на ответчиков.

 Но как быть, если вас оскорбили в интернете, например,  в комментариях к выложенной вами фотографии или информации.

 Один из представителей рязанского новостного сайта имел опыт  "общения" с интернет-хамами. И вот, что он рассказал.

 – Часто пользователи начинают словесную перепалку в сети и нередко переходят на  угрозы и мат, – рассказывает Михаил. – Когда оскорбления переходят все границы, можно справиться  с этим официальными методами:  нотариально заверить скриншоты страниц, написать запрос владельцам ресурса с посьбой сделать выписку с точным указанием времени публикации и IP адреса отправителя и обратиться с этим в суд или в прокуратуру.  Финалом этого будет приглашение в суд истца и ответчика. По опыту знаю, что  в зале суда пыл угасает, особено, когда объявят сумму возмещения за причененный моральный вред – от 5 до 50 тысяч рублей. Таким образом мне удалось отсудить 20 тысяч рублей,   раз и навсегда прекратив интернет-травлю.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости