Минздрав обязал медиков показывать пациентам записи во время приема - а что думают рязанцы?

Минздрав обязал медиков показывать пациентам записи во время приема - а что думают рязанцы?Pro Город

27 ноября вступает в силу приказ Минздрава, по которому врачи по просьбе больного должны показывать ему записи, которые сделали во время приема, - пишет izvestia.ru

Получить на руки свои медицинские карты пациенты смогут в течение 30 дней, а ознакомиться с ними можно будет в специально отведенном помещении. Эксперты говорят, что 30 дней — слишком долгий срок, если речь о необходимости проверить правильность диагноза. Но возможность сразу прочесть записи врача — это большой шаг в сторону соблюдения прав пациента.

Член общественного совета Минздрава Сергей Лазарев рассказал «Известиям», что по действующему законодательству пациент имеет право получить на руки медицинскую документацию, отражающую состояние его здоровья, по заявлению на имя главврача. Но конкретные сроки не определены.

Как известно, врачи сейчас очень неохотно выдают амбулаторные карты, потому что если пациент хочет ее получить, значит к врачу имеются претензии. Лазарев пояснил, что за 30 дней медперсонал сможет исправить недочеты в карте.

А вот правило, устанавливающее, что медучреждения должны организовать отдельное помещение, в котором пациент сможет ознакомиться с документацией, президент «Лиги защитников пациентов» считает плюсом. Но он отмечает, что в приказе не изложены требования к помещению, поэтому, скорее всего, это будет отгороженная часть холла или регистратуры.


В приказе также говорится, что ознакомиться с медицинскими документами, отражающими состояние здоровья пациента, может только сам пациент либо его законный представитель. По словам Александра Саверского, это значит, что представителей больного по доверенности к информации не допускают. То есть амбулаторную карту кроме самого пациента могут выдать родителям несовершеннолетних детей, опекунам и попечителям недееспособных или частично недееспособных граждан.

А что думает рязанские пациенты по этому поводу? Progorod62 удалось переговорить с людьми, которые часто ходят в "гости" в рязанские поликлиники:

Я часто хожу в поликлинику из-за болезней и заметила вот что: чаще всего врачи вообще не разговаривают со мной, а просто молча пишут что-то в карточку. Идея о том, что медицинские карты можно будет смотреть хорошая, но было бы еще лучше, если врач писал более понятно или же объяснял, что написал в карточку,- рассказала Виктория Журова.

Думаю, помещение, в котором можно будет ознакомиться с медицинскими картами подойдет для пожилых людей. Они часто не понимаю что пишут врачи. Хотя, насколько я знаю, в Рязани особо нет проблем с получением карточки на руки, - поделилась Елена Елисеева.

По моему на Рязань это вряд ли распространиться, ведь врачи у нас своеобразные. Мне кажется, они будут спорить с пациентом и не отдатут карточку, чтобы прочитать. Но это сугубо мое мнение, ни в коем случае не хочу сказать ничего против такой идеи. Наоборот, так будет даже легче для больных, - выразила Наталья Свентицкая.

Кстати, «Лига защитников пациентов» намерена обжаловать приказ Минздрава в Верховном суде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости