Жильцы затопленного дома на Советской армии: чтобы добиться капремонта крыши, мы делали экспертизу за свой счет

Жильцы затопленного дома на Советской армии: чтобы добиться капремонта крыши, мы делали экспертизу за свой счет

В Рязани затопление квартир в результате капремонта кровли – далеко не единственный случай

Корреспондент Progorod62 побывал на месте и увидел последствия затопления своими глазами

Предвестники

Дому № 13, что на улице Советской Армии, 42 года. Жильцы многоэтажки не помнят, чтобы им за это время капитально ремонтировали крышу. Протекать кровля, по их словам, начала лет десять назад, а может и раньше. На жалобы жильцов в ЖЭУ не реагировали. Постоянная течь в основном была проблемой жильцов верхних этажей. Когда люди поняли, что «спасение утопающих» , дело рук самих «утопающих», стали самостоятельно решать вопрос: кто-то чинил крышу за собственный счет. А семья Шевченко вообще написала письмо президенту Российской Федерации. Тогда им отремонтировали участок крыши над их квартирой в индивидуальном порядке.

– Спасибо нашей бабушке, которая пожаловалась самому Медведеву, тогда он был президентом, – говорит Елена Александровна Шевченко. – Теперь нам протекание не грозит.

 Квартира, где живет семья Шевченко, избежала участи других. Но женщины активно помогали "осушивать" подъезд.

Крыша течет? Докажите!

 Два года назад в управляющей компании «Жилсервис» жильцам отказали в ремнте крыши, сказав, что  капремонт делается строго по графику и пока их время не подошло.  А если они не хотят ждать, тогда нужны доказательства, что крыша действительно протекает.

– Хотя все признаки протекания крыши были налицо – постоянная сырость, потеки в подъезде, нам пришлось делать независимую экспертизу, причем, за счет самих же жильцов, – говорит Лариса Петрова. – Скинулись, сделали экспертизу. И дождались ремонта...через два года.

Капремонт начался

В конце августа 2016 года по характерному шуму на крыше и появлению в подъезде  рабочих, жильцы дома поняли, что ремонт кровли, наконец, начался. Они были готовы мириться и с шумом, и даже с тем, что во время осадков крыша все еще подтекала. Жильцы запаслись терпением и тазиками. Но когда выпал снег, течь усилилась. Первая тревогу забила старшая по дому Вера Михайловна Соловьева. Она сама живет на верхнем этаже и не могла это не заметить. Пенсионерка не раз обращалась в компанию СК «Стройколсалтинг», которая является подрядчиком. И даже звонила в головной офис компании в Москву, так как ее беспокоило, что крышу ремонтируют долго, а она все еще протекает.

Ночной потоп

Все началось 7 ноября. Примерно в 21.00.

 – Было такое ощущение, что с крыши на нас обрушился целый водопад воды, – рассказывает Лариса Бехтерева. – Начало заливать санузел. А в подъезде без зонта можно было промокнуть – начался настоящий дождь. Мы позвонили в аварийную службу, а они нас вежливо направили в наше ЖЭУ. Больше всего нас беспокоило, что из-за промокания электропроводки может случиться короткое замыкание. Но электриков вечером было трудно найти. От безысходности, наверное, я сделала несколько снимков и «закинула» их в социальные сети. Хотела , чтобы была хоть какая- то реакция.

Надо отдать должное жильцам дома – все как один боролись в затоплением подъезда – кто тряпками, кто вениками. Не давали воде скапливаться. Так за ночь намаялись, что дети даже школу пропустили, отсыпались.

Последствия

Затопило многие квартиры, вплоть до четвертого этажа, подъезды и лифтовые.

 – У меня в прихожей половики плавали, из стены бил настоящий фонтан, обои вспучились – рассказывает Любовь Яковлевна Чурсова. – За свои 72 года я ни разу не видела такого. Хорошо, что у меня в доме было много тряпок. Выручили. Теперь в квартире пахнет сыростью. Звонок не работает, тоже промок.

На крыше

Корреспондент Progorod62 поднялся на крышу, где рабочие продолжали ремонт. Хотелось понять, что же произошло.

– Снег помешал закрыть крышу, – сказал рабочий, назвавшийся Сашей. – Мы же не боги, не знали, что такая погода будет. Не успели закрыть примыкание на крыше. А тут еще ночью дождь пошел. Вот вода от растаявшего снега и потекла.

Что делать?

Отказываться от услуг компании, которая делает ремонт крыши, жильцы не хотят – себе дороже. Уйдут рабочие, все бросят. А когда придут другие, неизвестно. Пусть доделывают, решили люди. А кто возместит ущерб? Об этом они пока не думали. Пусть сначала крышу починят.

Председатель общества защиты потребителей «Человек» Олег Попов рассказал корреспонденту Pro Город о том, таких случаев в Рязани немало. Жалобы от рязанцев на затопление квартир верхних этажей в результате капремонта кровли начали поступать к нему в сентябре. Вот, что Олег Попов посоветовал жильцам затопленных квартир:

– В первую очередь, надо сделать независимую строительно-техническую экспертизу. Не путать – с оценочной. Обратите внимание на то, чтобы специалист был компетентен в вопросах промышленного и гражданского строительства, имел соответствующий диплом. Также вам нужен эксперт-товаровед в области непродовольственных товаров, который определит размер ущерба от испорченного имущества – мебели, предметов быта, одежды и др. Далее, в досудебном порядке вы должны обратиться с претензией, к которой надо приложить выводы экспертов, в Управляющую компанию или товарищество собственников жилья. То есть, предъявить претензии к той организации, с которой вы состоите в договорных отношениях и кому вы платите деньги за услуги по содержанию жилого фонда. Укажите минимальные сроки возмещения убытка – 10 дней. Если ваши претензии будут проигнорированы, обращайтесь в суд. Если ущерб оценен до 50 тысяч рублей, дело будет рассматривать мировой судья. Если выше этой суммы – подавайте в районный суд по месту вашего жительства. Не важно, где зарегистрирован ответчик. Кроме возмещения убытков, в суде вы можете потребовать компенсацию морального вреда. Причем, претендовать на компенсацию могут все, кто зарегистрированы в вашей квартире, включая несовершеннолетних детей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости