Скончался старейший актер России Владимир Зельдин

Скончался старейший актер России Владимир Зельдин

По данным НИИ скорой помощи имени Склифосовского он умер 31 октября, в понедельник, в 9:00

На 102 году скончался Владимир Зельдин, передает канал "Россия 24". До последнего момента он был старейшим действующим актером в мире.

Владимир Зельдин родился в Тамбовской губернии за два года до революции. Долгое время он мечтал о балете, в 12 лет пытался поступить в Хореографическое училище Большого театра. Но в начале 30-х был принят в театральные мастерские, которые затем стали основой театра Моссовета.

В 1938 году Владимир Зельдин перешел в Театр транспорта, где играл в классических постановках по Островскому, Шекспиру, Шиллеру. Он стал известен на всю страну после одной из главных ролей в фильме "Свинарка и пастух", снятом в канун Великой Отечественной войны. Затем были роли в фильмах "Карнавальная ночь", "Дядя Ваня", "Женщина в белом", "Десять негритят" и многих других. С 1945 года и до последнего времени Зельдин служил в Центральном театре армии. 

Зельдин был одним из старейших актров планеты и первым в мире профессиональным театральным актером, перешагнувшим 100-летний юбилей, оставаясь в профессии. В связи с этим его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Свой столетний юбилей, как и 101-й день рождения актер встретил на сцене. На бенефисе в честь своего 100-летия Зельдин не сходил со сцены в течение пяти часов. 

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости