Рязанские ученые создали робота-водителя

Рязанские ученые создали робота-водителя

Робот вошел в пятерку финалистов во Всероссийском конкурсе

3 декабря 2015 - Новости Рязани | progorod62.ru Рязанский проект «Системы автопилотирования» вошел в пятерку финалистов в федеральном конкурсе Generation-Startup. Проект разрабатывался в «КБ Аврора», которое существует на базе радиотехнического университета. С помощью этой системы автопилотирования транспортное средство может перемещаться самостоятельно, без человека.

О проекте корреспонденту «Pro Города» рассказал ведущий программист Сергей Лукша.

– Основной костяк нашей команды – 15 человек: механики, электронщики и программисты. Программисты отвечают за «мозг» робота, составляют сценарии управления, – рассказывает Сергей. – Например, движение по контрольным точкам, когда задается определенный маршрут. Есть сценарий «Мул» – в одну сторону пути робот следует за объектом, а обратно возвращается сам.

В разработке ученые делают упор на интеллект автопилота, ведь, в первую очередь, система нужна для безопасности человека.

– Систему можно установить на транспортных средствах, которые работают в местах, опасных для людей: пожары, военные действия, минные поле, – объясняет Сергей Лукша. – Кроме того, ассистенты водителя могут помочь на трассе: если впереди окажется автомобиль, автопилот затормозит.

Проект «Системы автопилотирования» стоит около 8-9 миллионов рублей, общая цена зависит от платформы, на которую будет установлен робот.

Коллектив работает не только над системой автопилота (роботизированным транспортом), но и разрабатывает другие проекты. Среди них –  антропоморфный робот. 

Инфографика:

На сайте «Generation-Startup» сейчас идет голосование. Поддержим рязанский проект! 

Фото Дарины Купер

...

  • 0

Популярное

Последние новости