Госавтоинспекция Рязанской области призывает пешеходов сделать себя видимыми на дороге

Госавтоинспекция Рязанской области призывает пешеходов сделать себя видимыми на дорогеФото с сайта региональной Госавтоинспекции

ГИБДД предлагает людям носить одежду со светоотражающими элементами

Световозвращающие элементы позволяют на дороге издалека заметить пешехода, сообщается на сайте региональной Госавтоинспекции. Особенно актуально ношение этих элементов в осенний период, когда световой день сильно сокращается и видимость ухудшается.

Статистика аварийности происшествий с участием пешеходов с наступлением осени, как правило, увеличивается. Поздний рассвет, ранние сумерки, осадки создают условия недостаточной видимости на дороге, к тому же пешеходы в такую погоду часто пользуются зонтами или надевают капюшоны, что мешает вовремя заметить приближающийся автомобиль.

Многие дорожно-транспортные происшествия с серьезными последствиями происходят обычно в темное время суток, когда видимость на некоторых участках проезжей части может быть ограничена. И жертв можно было бы избежать, если бы каждый пешеход, осознавая свою ответственность, заботился о том, чтобы на дороге было заметно его самого и его ребенка.

Одним из самых эффективных способов защитить пешехода в таких условиях – является использование светоотражающих элементов на одежде. При ближнем свете фар световозвращатель позволяет увидеть пешехода со 150-ти метров, а при дальнем - с 300-400 метров!

Госавтоинспекция и неравнодушные к проблеме дорожного травматизма организации нередко проводят акции, на которых пешим участникам дорожного движения рассказывается о необходимости использования световозвращающих элементов. Такие мероприятия играют большую роль в профилактике дорожной безопасности, в том числе предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, ведь большую часть года рано утром и вечером, когда школьники идут на уроки и возвращаются домой, на улице темно.

Световозвращатель, закрепленный на рюкзаке или верхней одежде, делает их путь безопаснее. Тем более украсить свой ранец «световозвращающим светлячком» ребенок может сам. Среди вариантов украшения, могут быть подвески, брелки, браслеты или термоаппликации.

Ребенок будет в восторге от того что, у него появилась свобода самовыражения. То же самое касается не только детей, но и взрослых пешеходов, спортсменов и велосипедистов, выходящих на дорогу в сумерках. Светоотражатель визуально сигнализирует водителю о человеке на темной дороге, когда тот освещен светом автомобильных фар. Водитель заранее, издалека видит пешехода и направление его перемещения, и может вовремя затормозить или объехать его.

"Уважаемые пешеходы, ваша безопасность в ваших руках: сделайте себя видимыми на дороге, надевайте одежду, оборудованную светоотражающими элементами" – призывают сотрудники Гоавтоинспекции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости