Каким быть Музею Солженицына в Рязани: вопрос остается открытым

Каким быть Музею Солженицына  в Рязани: вопрос остается открытым

Страсти по поводу создания в городе музея к 100-летию писателя не утихают

     «Подогревают» их сообщения в СМИ, связанные с хулиганскими выходками противников увековечивания Солженицына в других регионах России. Одна из последних произошла вчера в Москве. Двое молодых людей подбежали к территории музея ГУЛАГа и повесили на заборе чучело Солженицына, после чего скрылись. Администрация музея решила не обращаться в полицию, так как не видит угрозы для работы музея в связи с произошедшим.

Напомним, 100-летие Солженицына будет отмечаться в России в 2018 году

     «Музею в Рязани быть!»   – так решили власти города. Идея создания музея в Рязани принадлежит вдове писателя Наталье Солженицыной. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник уже приступил к комплектованию музейного фонда будущего Центра А.И. Солженицына. Сотрудники музея обратились к жителям Рязани с просьбой о помощи в формировании базы будущей экспозиции: принимаются письма и фотографии, книги с автографами писателя и любые вещи из домашних архивов, так или иначе связанные с периодом пребывания Солженицына в Рязани.

  «А мы против!» – в интернете появилась петиция губернатору Рязанской области, в которой выражен протест против открытия в Рязани музея Солженицына. Противники этой идеи нашли немало сторонников.

   «Каким быть музею Солженицына?» – пока этот вопрос остается открытым.  Как известно, ряд представителей рязанской культурной общественности, в том числе, музейного сообщества, подвергли резкой критике инициативу регионального министерства культуры разместить музей писателя в здании Музея молодежного движения. В итоге Центр Солженицына было решено разместить в доме Салтыкова-Щедрина.

 Корреспондент Progorod62  узнал мнения рязанцев по этому поводу.

Ирина Кусова, кандидат исторических наук, заведующая отделом развития Рязанского государственнного историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский Кремль»:

–  Значение Солженицына для нашей истории, безусловно, велико. Он первым из писателей поднял тему ГУЛАГа. У рязанцев есть уникальный шанс увековечить его память. И можно это сделать так, что музей Солженицына в Рязани приобетет мировое значение. Ведь Солженицын - человек мира. Сделать его в доме Салтыкова-Щедрина, на мой взгляд, не очень хорошая идея.  Он мог бы разместиться, к примеру, на Улице Урицкого, в деревянном доме. Что касается хулинагских выходок,  то мне кажется, надо смотреть в корень проблемы. Пока мы не дадим однозначную оценку сталинскому периоду в нашей истории, в обществе всегда будут кипеть старасти. Существует мнение «противников» Солженицына о том, что он чернит нашу историю. И в Рязани таких немало. Думаю, представителям интеллигенции нашего города  надо проявить инициативу по публичному обсуждению этой темы, чтобы расставить все точки над  i. Иначе, мы все время будем наступать на одни и теже грабли.

Владислав Лаврентьев, архитектор:

Проект Музея Солженицына в Рязани, на мой взгляд, не блестящий. Мне лично он как личность  не симпатичен. Да и   литературный язык писателя  не отличается образностью. Читать его откровенно скучно. Солженицын далеко не Шолохов, которого он так не любил. Но раз уж вопрос о создании музея решен, то хотя бы не надо его делать помпезным. Быть может, лучше было бы отдать под это класс в школе, где он преподавал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости