Мысли на ходу: "Работа патологоанатомом оставила отпечаток на моем характере".

Мысли на ходу: "Работа патологоанатомом оставила отпечаток на моем характере".

специалист своего дела рассказал о трудностях профессии

 

#профессия Работаю патологоанатомом уже третий год, но это уже оставило отпечаток на моем характере. Я стал более жестким и менее эмоциональным. Поначалу хотел быть кардиологом или урологом, но на старших курсах мое мнение изменилось. Я один из курса пошел по этой специальности. Выбрал профессию патологоанатома, потому что мне нравится изучать анатомию человека.

 

#особенности Трупы – это те же люди, только умершие. А ежедневно находиться рядом с ними – просто работа для меня. Я воспринимаю их как бывших пациентов. Моя задача – выявить возможные патологии умершего, чтобы сделать заключение о причине смерти.

Работаем мы не только с мертвыми, но и с живыми людьми. К нам приходят биоматериалы человека, и мы ставим диагноз, то есть на ранних стадиях можем выявить рак или другие тяжелые заболевания. Вскрытия – это малая часть, в основном, мы работаем с микроскопом.

 

#вскрытие В нашей специальности есть табу – патологоанатом никогда не будет вскрывать того, кого знал при жизни, то есть родственников и знакомых.

 

# статистика Могу сказать, что на первом месте по смертности – сердечнососудистая патология. Из-за инсульта и инфаркта миокарда умирают не только пожилые, но и молодые. Только в прошлом году зафиксировано 87 процентов смертей вследствие сердечнососудистых заболеваний.

 

#семья Родители долго не могли одобрить мой выбор профессии, поскольку они не медики. Но со временем, конечно, смирились. Что касается моих друзей, то большинство из них – мои коллеги.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости