Мы в ответе за тех, кого выбросили - домашние животные выживают на улицах Рязани

Мы в ответе за тех, кого выбросили - домашние животные выживают на улицах Рязанифото автора

4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. На улицах Рязани бездомные животные встречаются чуть ли не на каждом шагу. Породистые и беспородные, они оказались на улице из-за равнодушия людей

День защиты животных призван обратить внимание людей на важность защиты окружающей среды и повысить активность в защите животных. И речь идет не только о диких зверях, но и о домашних любимцах - случаев жестокого обращения с домашними животными все больше. 

Зачастую люди выбрасывают на улицу некогда любимого питомца, оправдывая себя тем, что тот плохо себя вел, портил вещи или гадил. Или просто надоел. А коробки с котятами, которые неравнодушные горожане обнаруживают то в одном, то в другом районе города? Да что там говорить о "дворняжках", породистые животные годами живут на улице, выпрашивая еду у прохожих. К примеру, этот кот. Он живет у продуктового магазина на остановке "Детский Мир".

Кот весьма смахивает на представителя британской породы, он ласковый, ненавязчивый и... больной. Глаза кота гноятся, вся голова в болячках и нет передних зубов. Каждый день он сидит в нескольких шагах от входа в магазин и молча ждет, когда его заметят и предложат поесть. Стоит к нему подойти, он, сначала неуверенно, а потом с непосредственностью котенка, начинает ласкаться. На руки не лезет, за человеком не идет - знает, не возьмут. Ему достаточно и того, что на него обратили внимание.

Вполне вероятно, что у кота когда-то был дом, были хозяева. Его поведение нетипично для представителя уличной братии хвостатых. Но он все еще на улице. И умрет на улице, если его не забрать домой. Но кто возьмет больное, взрослое животное, когда даже коробки с котятами и щенками выбрасывают на улицу. Яркий пример: этих малышей обнаружил студент неподалеку от своего общежития. Кто-то просто избавился от лишних животных.

Домашние питомцы, попав на улицу, переживают стресс, они не понимают, почему оказались там и что делать в новом для себя мире. Наверняка вы видели, как животные в панике мечутся по улице. Как эта кошка.

Пока тепло, животные должны лишь добывать себе пропитание, поспать можно и на газоне. Если не прогонят. Но скоро придут холода и все открытые подвалы, все теплотрассы будут заселены уличными кошками, бездомными собаками. И с каждым годом беспризорных животных становится больше. Уличные, бывшие домашние, они выводят потомство таких же несчастных городских узников. И в их несчастьях виноваты только люди. Потому что когда-то кто-то наигрался с питомцем. Кто-то разозлился. Кто-то получил в подарок ненужного любимца. И все они оказались на улице.

...

  • 0

Популярное

Последние новости