Кошмар на улице Крупской, 13

Кошмар на улице Крупской, 13

Рязанцы проживают в нечеловеческих условиях и не пытаются что-то менять

     Корреспондент Progorod62 побывал в рязанских трущобах.

       «Пятиэтажка» на Крупской внешне производит впечатление аварийной: во многих местах осыпаются кирпичи, от сырости стены покрылись мхом, многие оконные рамы перекошены.

        У «парадной» здания, похожего на общежитие, корреспондент Progorod62 пытался выяснить: есть ли у дома хозяин? Получилось не сразу. Люди, заходившие и выходившие из подъезда, представлялись гостями. Многие были навеселе. Причем, и те, кто спешил зайти внутрь дома, и другие – покидавшие его. Женщина, подъехавшая к дому на машине, на серьезный разговор также не была настроена. «А что с вами разговаривать, лучше бы нам с ремонтом помогли!» – бросив эту реплику, она скрылась в недрах подъезда. Мне туда, признаюсь, заходить было страшновато.

      Но вот, наконец, из дома вышел мужчина , который согласился побеседовать. Илья Савельев рассказал, что живет здесь со своей семьей уже три года, с тех пор, как приватизировал в этом доме комнату. Раньше в этом здании действительно располагалось общещитие, но от какого предприятия, он не знает и не интересовался. Теперь в доме проживают собственники жилья, такие, как и он. Есть среди них жители Рязани и приезжие – те, кто не имеет возможности купить себе отдельную квартиру. Много семей с детьми. У него – то же двое.

     

В сопровождении Ильи, я решилась зайти в здание. Внутри оно оказалось еще ужаснее, чем снаружи: все осыпается, разваливается, темно, сыро, убого. В коридоре на первом этаже плохое освещение, в туалете и душевой его вообще нет, так как проводка испорчена, деревянные полы давно пришли в негодность. На кухне грязь и осыпающая штукатурка. Условия проживания – нечеловеческие. Похоже, это здание давно, а может вообще, ни разу не ремонтировалось.

– Условия, конечно, жуткие, – видя мою реакцию, Илья немного смутился. – Но пока нет возможности съехать отсюда. Одна душевая на весь дом, кухня, санузлы ˜ тоже общие. Некоторые устанавливают туалет с своих комнатах. У меня такой возможности нет. Четверым в одной комнате и так тесно. Умываемся, моем голову в тазиках, так так брезгуем ходить в общую душевую.

Илья также пожаловался на пьянки, драки, поножовщину, которые здесь происходят регулярно.

А вопрос: обращались ли куда-нибудь со своими проблемами, например, по поводу ремонта здания, так и остался без ответа. Похоже, жителей этого дома либо все устраивает, либо они не верят в то, что могут что-то изменить. Безнадега – так одним словом можно охарактеризовать увиденное.

Как выяснилось, дом №13 обслуживает управляющая компания «Городская роща», где нам пояснили ситуацию с домом:

Учитывая контингент, проживающий в доме, провести собрание собственников и собрать средства на проведение экспертизы здания не представлялось возможным. Поэтому управляющая компания по собственной инициативе из средств, которые перечисляются жителями на ремонт и содержание жилища, наняли специалистов для ее проведения. Результаты экспертизы были направлены в жилищную инспекцию Рязанской области и администрацию города Рязани для принятия соответствующих решений.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости