Мошенники используют Wi-Fi в кафе и ресторанах

Мошенники  используют Wi-Fi  в  кафе и ресторанахФото из архива Pro Города

Владельцы кафе, ресторанов, кинотеатров в стремлении привлечь в свои заведения как можно больше клиентов прибегают к разным маркетинговым ходам, среди них – открытая сеть Wi-Fi.

Но так ли безопасно пользоваться открытым Wi-Fi? В сети никакой защиты нет, а это означает, что нельзя быть уверенным ни в устройстве, которое раздает интернет, ни в других устройствах, которые также подключаются к общественной сети.

Поэтому появляются своего рода мошенники, которые используют открытый Wi-Fi в своих целях. Например, получают доступ к личным данным пользователей.

Рязанка Вероника Игнатова столкнулась с такой проблемой в одном из кафе города.


- Я сидела за столиком и ждала, когда мне принесут кофе. Чтобы как-то убить время я решила посидеть в телефоне. В заведении был открытый доступ Wi-Fi. Чтобы не тратить свой интернет, я подключилась к нему. Зашла в социальную сеть попереписываться с друзьями, как вдруг мой телефон стал отправлять странные сообщения оскорбительного содержания, которые писала не я. Мои друзья были удивлены , а я не понимала, что происходит. Было такое чувство, что кто-то взломал мою страницу. Я отключилась от Wi-Wi  и все прекратилось, -вспоминает Вероника.

Рязанке повезло, что она столкнулась с ненастоящими мошенниками, а с обычным хулиганством. 

По словам специалиста, дома, обычно, Wi-Fi защищен паролем, а в  общественном месте шифрование соединения отсутствует.

- Из-за этого возможна слежка за трафиком пользователя и даже заражение устройства вредоносным ПО.  Еще большинство устройств запоминают название Wi-Fi сети, к которой подключались хоть раз, и сразу подключаются к ней снова, если увидят её в эфире. Этим пользуются хакеры, которые придумали подменять оригинальную точку доступа «двойником» с таким же названием, - рассказал  Игорь Васин.

Антон Белов (фамилия изменена) поделился, что пользователи общественного Wi-Fi действительно легкая добыча для мошенников.

-  Я ради шутки не раз заходил на странички своих друзей и менял им всю информацию. Это был прикол, дальше я бы не зашел и не использую свои способности в плохих целях. Но это я,   а другие не прочь наживиться на ни в чем не подозревающих пользователях.  

Так что вам решать, следует ли заходить в интернет в общественных местах.

Напомним, что  в общественных местах с точкой доступа бесплатного Wi -Fi есть даже специальные предупреждающие  таблички " Через открытую сеть ваши действия могут отслеживаться".



 

...

  • 0

Популярное

Последние новости