Итальянский хирург успешно провел операцию по пересадке головы

Итальянский хирург успешно провел операцию по пересадке головыPro Город Владимир

Этот эксперимент дает шансы на полноценную жизнь программисту из Владимира, который имеет соглашение с хирургом о проведении такой операции на человеке

Итальянский хирург Серджио Канаверо - руководитель проекта по пересадке головы владимирского программиста Валерия Спиридонова - успешно провел пробную операцию. Эксперимент был поставлен на мыши и собаке, передает издание Gizmodo.

8 апреля 2015 года весь мир был потрясен смелостью владимирского программиста Валерия Спиридонова, который согласился стать первым в мире человеком, чью голову присоединят к другому телу. 

В детстве у Валерия была диагностирована редкая генетическая болезнь - синдром Верднига-Гоффмана. Из-за нее мышцы владимирца перестали развиваться. Сейчас Валерию 30 лет, у него двигаются только голова и пальцы рук. С каждым днем состояние здоровья молодого человека ухудшается, поэтому все надежды на нормальное существование он возлагает на итальянского хирурга Серхио Канаверо.

Врач не стал полностью отрезать головы животным, а разрезал позвоночник. Именно сложность его восстановления и является главным препятствием для проведения полноценной пересадки.Восстановить связи между тысячами нейронов специалисту удалось с помощью полиэтиленгликоля, введеного в пораженные участки спинного мозга. Ранее врачам удалось успешно реализовать сращивание ствола головного мозга и спинного мозга на крысах.

- С детства я страдаю от спинальной мышечной атрофии, поэтому прикован к инвалидной коляске. Врачи полагали, что я не проживу дольше 20 лет. Мне уже 30. Однако болезнь прогрессирует. Самые простые действия мне все сложнее совершать. По сути я не могу обойтись без посторонней помощи. И не известно, сколько еще проживу. Эта операция, возможно, единственный шанс обрести здоровое тело. Я и мои родные знаем, что это очень опасно, но попробовать стоит! Главное, найти средства. В любом случае, кто-то должен быть первым. Я готов рискнуть ради науки.

 

Издание Gizmodo опубликовало изображение мыши, участвовавшей в эксперименте:

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости