Два школьника умерли от курения электронных сигарет

Два школьника умерли от курения электронных сигаретФото из архива Pro Города

Сообщения об отравлениях и смерти из-за электронных сигарет поступают все чаще

Электронные сигареты распространяются все активнее. Купить их можно на каждом углу, и кроме того в обществе витает представление о полной безопасности этих устройств. Особенно активно распространяется увлечение электронными сигаретами в молодежной среде. Появилось даже что-то вроде субкультуры с самоназванием "вейперы".

Однако безопасность электронных сигарет уже не является верным утверждением. Все чаще поступают данные о том, что электронные устройства наносят вред здоровью. В СМИ Европы и Соединенных Штатов нередки публикации об отравлениях содержимым электронных сигарет и есть также сообщения о том, что устройства загораются и взруваются в руках у курильщиков. Теперь опасность электронных сигарет подтверждается и в России. 

Неделю назад в Татарстане из-за электронной сигареты умер школьник. Мальчики выбегали на перемене за территорию школы, чтобы покурить электронную сигарету. Позже, на уроке, одному из них стало плохо и спустя несколько минут девятиклассник умер.  Экспертиза выявила у подростка признаки отравления.

Аналогичный случай произошел в августе во Всеволожском районе Ленинградской области. Там от электронной сигареты с кончался 15- летний школьник. По словам очевидцев, на протяжении всего дня подросток курил электронную сигарету.

Несмотря на тревожные новости, потребители электронных сигарет чувствуют себя спокойно. 

Может у мальчков были проблемы со здоровьем или еще что. Нельзя просто взять и сказать, что все из-за электронных сигарет.  -   удивляется Илья Багров, вейпер.  - я курю второй год электронные сигареты и  считаю, что их воздействие на организм лучше, чем от обычных. 

Еще один открытый вопрос, касающийся электронных сигарет - это курение таких устройств в общественных местах. Немалое число рязанских "вейперов" считают, что могут себе позволить курить в любом месте, не смотря на протесты окружающих.

...

  • 0

Популярное

Последние новости