Что изменилось с 1 сентября: экзамен на права, квитанции из налоговой и прочее

Что изменилось с 1 сентября: экзамен на права, квитанции из налоговой и прочееФото из архива редакции

В первый день осени в силу вступают сразу несколько законов, сообщает портал progorod43.

1 сентября - это не только День знаний, но и дата, когда в силу вступают сразу несколько федеральных законов. Некоторые стороны жизни рязанцев существенно изменятся. Больше всего изменения затронут водителей и школьников. Обо всем по порядку. 

Новый экзамен на водительские права.

С 1 сентября все три части экзамена усложнятся. В теоретической части за одну ошибку кандидат должен будет ответить на пять дополнительных вопросов, за две - на десять. Три ошибки - экзамен не сдан. Во время экзамена на автодроме нужно будет сделать 5 фигур: 

  1. «Горка»; 
  2. «Маневрирование в ограниченном пространстве», которое состоит из трех элементов: поворот на 90 градусов, разворот в ограниченном пространстве, змейка. При этом экзаменатор выбирает только 2 элемента из трех; 
  3. «Движение, маневрирование задним ходом, въезд в бокс задним ходом»; 
  4. «Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места»; 
  5. «Проезд регулируемого перекрестка» — только для автоматизированных автодромов. 

А в городе увеличились санкции для кандидатов: три штрафных балла стоит непристегнутый ремень, пять баллов - невыполнение задания инспектора. Пять штрафных баллов по-прежнему означают, что экзамен провален. 

Новый ГОСТ для пластиковых окон по настоянию следователей

Теперь в окнах обязательно должен быть запорный механизм, который препятствует выпадению детей из окон. Без этого окно продать нельзя. Техтребования были изменены по настоянию Следственного комитета РФ, в этом году приозошло сразу несколько случаев, когда дети падали из незапертых окон. 

Нет квитанциям из налоговой

Тем, кто зарегистрирован на сайте Федеральной налоговой службы, больше не будут приходить квитанции. Их будут отправлять в электронном виде. До сих пор регистрация налогоплательщика на сайте не отменяла обязанности налоговиков рассылать документы на бумажных носителях.

Электронные учебники

В новом учебном году во всех школах могут появиться электронные учебники. Решение о переходе на электронные пособия принимает руководство школы самостоятельно. Об их стоимости родителям беспокоиться не стоит — учебниками обеспечивает школа.  

Цена ОСАГО меняется реже

Теперь цена на автостраховку ОСАГО не может меняться больше, чем 1 раз в год. Раньше страховщик мог менять цену раз в шесть месяцев.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости