Конец «водной амнистии»: рязанцы перекрывают скважины

Конец «водной амнистии»: рязанцы перекрывают скважиныфото из архива "PRO Город"

С 1 сентября на пользование артезианской скважиной рязанцам необходимо приобретать лицензию. Ее стоимость 300 000 рублей. Тысячи рязанцы возмущены, считают это новым побором и готовы засыпать источники чистой воды.

Для рязанки Марии Слимовой новость о том, что до 1 сентября следует заплатить 300 000 рублей, иначе штраф 3 500 рублей будет начисляться каждый месяц, была возмутительной. «Мы дачу купили уже с артезианской  скважиной, их в 90-х бурили кто хотел и где хотел. А сейчас мы из-за нее влезаем в неоплатные долги, еще штраф будет копиться каждый месяц. Мне проще ее засыпать землей, или перекрыть и вырыть колодец».

Рязанцев возмущает и сама мысль, что нужно платить за воду. «Прочитал, что это добыча подземных вод – это один из видов недропользования. Я что на своей земле воды не могу чистой попить? – говорит Егор Малазин.  Воинственно настроенные дачники и владельцы домов, утверждают, что не пустят к себе во двор инспекторов и будут чинить прочие препятствия.

3 500 рублей ежемесячный штраф за отсутствии лицензии на артезианскую скважину

Тем не менее, защитники природы утверждают, что порядок необходимо навести.

Бесконтрольная добыча вод ведет к истощению запасов, загрязнению воды, - считает эколог Максим Герасимов. – запасы восполнимые, но и они не бесконечны. Скважины устанавливали с нарушениями, процессом надо управлять, его надо регулировать.

Кстати, по информации  министерства экологии России в сентябре начнут проверки не с частников, а с организаций 

Кому можно не покупать лицензию: 1. Если воды добывается менее 100 кубомотров в сутки 2. Вода добывается выше водоносного горизонта 3. Добыча воды не связана с предпринимательской деятельностью

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости