Кто должен отвечать за уборку старых шин? Рязанец пожаловался на клумбы с «автодизайном»

Кто должен отвечать за уборку старых шин? Рязанец пожаловался на клумбы с «автодизайном»Фото от читателя нашего портала

Рязанский дизайн порой беспощаден. Наверняка вы встречали на улицах классических «лебедей» из шин. А вот житель Забайкальской недоволен, что на его улице используют старую резину для обустройства клумб.

– Шины из-за токсичного химического состава являются отходами 4-го класса опасности. При их нагревании вредные вещества выделяются в воздух и почву, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду. По этой причине шины должны быть утилизированы в обязательном порядке, - говорит мужчина. 

Рязанец привел в пример и соответствующие законодательные акты:


– Во-первых, это подтверждается модельным законом «О отходах производства и потребления». В статье 47 пункте 1 сказано, что предприятия, учреждения, юридические лица обязаны сдавать автомобильные шины на переработку. Во-вторых, в пункте 1 статьи 51 федерального закона «Об охране окружающей среды» также сказано, что такие отходы подлежат обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством, – аргументирует мужчина.


Рязанец обратился в Управление благоустройства с вопросом утилизации шин. В ведомстве сообщили, что Дирекция благоустройства не имеет лицензии на утилизацию шин, и денежные средства на эти цели из бюджета не выделялись. Заниматься этим вопросом никто не собирается:


– Согласно действующему законодательству предприятия, осуществлявшие сбор, переработку и утилизацию отработанных автомобильных шин, должны иметь государственную лицензию. МБУ «Дирекция благоустройства города» лицензии не имеет и данный вид деятельности уставом учреждения не предусмотрен. Являясь некоммерческой организацией, осуществляет деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг только в соответствии с уставом и муниципальным заданием, выданным Управлением благоустройства города Рязани. Муниципальное задание на вышеуказанный вид деятельности МБУ «ДБГ» не выдавалось и денежные средства на эти цели из бюджета не выделялись, - говорится в ответе Управления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости