Советы родителям рязанских школьников: как не превратить учебу в ад

Советы родителям рязанских школьников: как не превратить учебу в адфото из архива "PRO Город"

Совсем скоро начинается новый учебный год и родителям школьников нужно не только покупать канцелярские принадлежности, но и возвращать школьников в рабочий режим. Progorod62 подготовил несколько советов для родителей школьников.

Режим дисциплинирует, помогает быть собранным. Это особенно важно для первоклассников, так как помогает школьнику привыкать к новой жизни и правильно сочетать отдых и учёбу. Как выстроить день школьника, чтобы ребенок не переутомлялся? Есть несколько правил:

Школьники 1-4 классов должны спать не менее 10 часов в день. Ложиться и просыпаться нужно в одно время, после 19:00 желательно ограничить эмоциональные нагрузки (компьютерные игры, ТВ). Вместо этого можно предложить школьнику принять ванну, прогуляться, почитать книгу. Перед сном полезно хорошо проветрить комнату ребенка.

Усталость. Нельзя забывать, что ребенок утомляется в школе, не стоит сразу по приходу домой сажать его за уроки, отдых от учебы должен составлять не менее 2-3 часов. Если речь о первокласснике, то это время лучше отвести для обеденного сна.

Домашнее задание. На выполнение домашней работы дети не должны тратить более 2 часов, что касается работы за компьютером, то для детей в возрасте до 10 лет время, проведенное перед монитором неотрывно, не должно превышать 20 минут.

Плохие оценки. Кроме того, оценки ребенка не всегда соответствуют ожиданиям родителей и здесь важно понимать, что криками делу не поможешь. Если ребенок получил плохую оценку, этому была причина – плохо понял материал, не выспался, отвлекался на занятии. Причину нужно мягко выяснить и устранить. Объяснить школьнику материал может кто-то из родителей, соблюдение режима дня позволит школьнику приходить на занятия бодрым и отдохнувшим. Ребенок должен понимать важность хорошего образования, чтобы не отвлекаться на уроках. И все это можно решить в спокойной беседе, не прибегая к методу кнута и пряника.

Портфель. Портфель школьника – это вещь, к выбору которой нужно подойти серьезно. Вес портфеля не должен превышать 700 гр, у него должна быть ортопедическая спинка, широкие и мягкие лямки, ведь уже с первых классов дети носят тяжелые ранцы на печах, а неправильно подобранный портфель может испортить осанку ребенка.

Конфликты с учителями. Возможно у ребенка будет спор с учителем и родителям нельзя оставаться в стороне, даже если их не вызывают в школу. Помните, что конфликты – это всегда стресс, который в конечном итоге может повлиять на успеваемость и психику ребенка. Школьник должен знать, что родители на его стороне и, что бы ни случилось, придут к нему на помощь. Это не значит, что нужно оправдывать шалости ребенка, просто реагировать на них нужно адекватно. Выслушайте позицию ребенка, поговорите с учителем. Если ребенок неправ, объясните это ему дома, в спокойной обстановке.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости