Самый упитанный регион? Рязанская область вошла в число лидеров рейтинга по детскому ожирению

Самый упитанный регион? Рязанская область вошла в число лидеров рейтинга по детскому ожирениюФото редакции Pro Город, все права защищены

Ситуацию комментирует врач-эндокринолог

Рязанская область оказалась в тройке лидеров антирейтинга по детскому ожирению. Согласно данным статистического сборника Минздрава РФ, опубликованные vm.ru, в нашем регионе на 100 тысяч детей в возрасте до 14 лет приходится 2319 особо упитанных - с диагнозом "детское ожирение". Данные собирались за 2020 год.

С такими показателями Рязанская область стала третьей в списке по детскому ожирению. На втором месте - Костромская область, а на первом - Оренбургская. Самые стройные дети, как выяснилось, проживают в Чечне, Севастополе и Приморье.

- На ожирение влияет множество факторов: это и генетика, неправильное питание, неподвижный образ жизни и большой обьём потребляемой пищи. Большинство страдающих ожирением имеют большой обьём желудка, из-за этого насыщение для их организма приходит только с большим обьёмом пищи. Для того, чтобы начать худеть, достаточно начать кушать часто, но малыми порциями, а также ходить пешком неменее 5-6 километров в день, - отмечает опытный врач-эндокринолог Валентина Швачкина. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости