“Одни таблетки не помогут, ребенка нужно научить разговаривать”

“Одни таблетки не помогут, ребенка нужно научить разговаривать”Фото: ЦСМ им. Швальба

В ЦСМ имени швальба работают детские логопеды и дефектологи

Понятие «задержка речевого развития» всегда звучит пугающе, но на самом деле оно лишь отражает тот факт, что речь развивается медленнее, чем положено в норме. Многие родители даже не знают, к кому можно обратиться в таком случае. Врач-невролог ЦСМ имени Швальба Юлия Калинина рассказывает, к каким специалистам “стучаться”, если малыш так и не заговорил.

– Ведущую роль играет комплекс невропатолога и логопеда. Один невролог с таблетками не поможет, ребенка важно научить разговаривать, поэтому необходимо комплексное ведение логопеда и дефектолога, – говорит Юлия Юрьевна.

В работе логопед использует разные методики - артикуляционная гимнастика, логоритмика, работа с дыханием, задания на отработку звуков, логопедический массаж, а также занятия с помощью специального оборудования. Ребенок становится более внимательным, лучше запоминает информацию, и, самое главное – у него получается правильно строить слова и предложения.

"Невролог назначает лекарственную терапию и передает данные логопеду, а тот оценивает речевую задержку с точки зрения педагогики. " – врач-невролог Юлия Калинина.

В Центре современной медицины имени П.Г. Швальба работают детские логопеды совместно с неврологами, дефектологами и нейропсихологами. Так ребенок получает комплексное медико-педагогическое сопровождение.

Записаться на консультацию вы можете в ЦСМ им. Швальба

Адрес: Рязанский район, с. Дядьково, 2-й Бульварный проезд, 6, Н1.
Сайт медцентра: shvalbamed.ru
Телефон: 8 (4912) 301-909

...

  • 0

Популярное

Последние новости