Кадры хроники: Гагарин посещает Рязань. История о том, как "разорили" лоток с литературой

Кадры хроники: Гагарин посещает Рязань. История о том, как "разорили" лоток с литературойКадры видео из инстаграма @pimenova___olga

Рязанский экскурсовод Ольга Пименова рассказала о приезде космонавта в наш город

12 апреля празднуется День космонавтики. Именно в этот день 60 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин впервые в истории человечества отправился в космос. Кстати, в 1965 году космонавт приезжал к своему брату Валентину Гагарину в Рязань. Об этой истории рассказала рязанский экскурсовод Ольга Пименова - она в своем инстаграм-аккаунте процитировала отрывок из книги "Мой брат Юрий", которую написал Валентин.

- Городская роща — огромный, вековой давности парк — когда-то размещалась на окраине Рязани, а за последние десятилетия, с ростом города, заняла едва ли не центральное место в нем. Уютные аллеи, затененные густыми кронами деревьев, пересекают рощу во всех направлениях. В аллеях всегда полным-полно людей: тут и детсадовцы на прогулке, и пенсионеры, жаждущие глотнуть не замутненного бензиновым чадом воздуха, и школьники, собирающие листву и цветы для гербариев, и конечно же молодежь — студенты, рабочие с ближних предприятий.

Навстречу нам по аллее как раз и двигалась шумная группа юношей и девушек. Поравнялись. И вдруг один из молодых людей, внимательно взглянув на Юру, оторвался от группы и бросился в сторону: там, под сенью лип, торговали с лотка литературой. Юноша швырнул на лоток деньги, схватил какую-то брошюру и бегом вернулся к товарищам.

— Сдачу, сдачу забыл! — закричала вслед лоточница — молодая женщина в модной куртке. Парень не услышал ее.
— Ты же без пяти минут инженер-электроник, зачем тебе эта абракадабра? — со смехом поддел его один из приятелей.
— Дураки, вы ничего не видите: это же сам Гагарин! — возбужденно выкрикнул парень и, выхватив у кого-то авторучку, подскочил к брату.
— Юрий Алексеевич, сделайте милость, разоритесь на автограф!

Делать нечего — не спасли низко надвинутая на глаза шляпа, черные светозащитные очки. Юра взял книжицу, покорно расписался на титульном листе. Улыбнулся, взглянув на обложку: «Посадка картофеля квадратно-гнездовым способом».

Парень, вежливо поблагодарив, отошел.

А в стороне, под сенью лип, творилось невероятное. Ватага молодых людей — оказались они студентами радиотехнического института — штурмовала лоток. Летели на утлый прилавок деньги — бумажки и мелочь, у кого что в кармане обнаружилось, ахала и охала, грудью оберегая свое добро от невиданной этой напасти, продавщица, но — куда там?! — толпа росла, люди в мгновение ока растащили все брошюрки, плакаты, настольные и настенные календари, открытки.

Когда улеглись страсти, когда был подписан последний автограф, Юра подошел к продавщице.
— Вам, вероятно, большой ущерб причинили? — спросил с улыбкой.— Поскольку вина тут моя, готов возместить затраты.

Продавщица оправилась от волнения.
— Что вы, Юрий Алексеевич, я подсчитала: лишние деньги оказались. Сдачи-то не брали почти. Куда я теперь с ними? Вот всегда бы так залежалую литературу разбирали! — вздохнула она и призналась, чуть смущенно: — Одну книжечку, Юрий Алексеевич, я все же спасла. Распишитесь для меня.

Достала из-под полы куртки брошюру, протянула. Юра взял ее в руки и громко рассмеялся: все та же — как сажать картошку квадратно-гнездовым способом.

Параллельно с отрывком из книги Ольга разместила кадры исторической хроники о посещении Гагариным Рязани. Атмосфера и дух того времени зашкаливают.

А вы знали, что в новом здании рязанского музея откроется планетарий? И потрясающая выставка, посвященная Константину Циолковскому. Как это будет выглядеть, посмотрите здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости