Песчаная буря: рязанцы не хотят дышать пылью и снимают гневные видео

Песчаная буря: рязанцы не хотят дышать пылью и снимают гневные видеоФото редакции Pro Город, все права защищены

Мы решили вспомнить, как Правилами благоустройства регламентируется уборка дорог и тротуаров от пыли

Наконец-то самый "грязный" послезимний период закончился, и теперь можно ходить по сухим рязанским улицам. Однако в этом есть и минус - улицы настолько сухие, что тротуары и дороги покрылись пылью. Когда по дороге едут автомобили, вслед за ними поднимается песчаная буря, а прохожие, которым повезло под нее попасть, соревнуются, кто сможет дольше задержать дыхание. Так, в рубрику "Народный контроль" прислали несколько видео о "чистоте" на рязанских улицах.

- Улица Высоковольтная. Полно пыли. Никто не чистит, дышим этой взвесью, - негодует читатель по имени Сергей.

- Улица Островского, Черновицкая. Убирают улицу от пыли без воды, - пишет читатель по имени Максим.

А как регламентируется уборка улиц от пыли Правилами благоустройства города? Вот несколько интересных пунктов:

1. Период весенне-летнего содержания территории устанавливается с 16 апреля по 31 октября, остальное время года – период зимнего содержания. В зависимости от сложившихся климатических условий указанные сроки могут быть изменены постановлением администрации города Рязани.

2. Уборка территории города должна производиться ежедневно до 8 часов утра с поддержанием чистоты и порядка в течение дня. Уборка придомовых территорий должна производиться преимущественно в ранние утренние и поздние вечерние часы, когда количество пешеходов незначительно.

3. В летний период уборки производятся следующие виды работ: подметание, мойка и поливка проезжей части дорог, тротуаров, придомовых территорий; очистка от грязи, мойка, покраска ограждений и бордюрного камня; зачистка прилотковой части дороги; очистка газонов, цветников и клумб от мусора, веток, листьев, сухой травы, отцветших соцветий и песка; вывоз смета и мусора в места санкционированного складирования, обезвреживания и утилизации;

4. Подметание городских территорий производится: тротуаров - ежедневно до 7 часов и далее в течение дня по мере накопления загрязнений; придомовых территорий - ежедневно до 10 часов и далее в течение дня по мере необходимости; иных территорий, в том числе территорий общего пользования, прилегающих, закрепленных территорий, - по мере накопления загрязнений с учетом необходимости обеспечения чистоты.

5. Мойка проезжей части и тротуаров производится с 24 часов до 7 часов. В случае необходимости мойка производится в дневное время. Поливка проезжей части, тротуаров, придомовых территорий производится: для улучшения микроклимата в жаркую погоду при температуре воздуха выше 25-ти градусов (по Цельсию); для снижения запыленности по мере необходимости.

Судя по тому, что по Рязани уже начали ездить машины-"дворники", в администрации Рязани решили, что в этом году можно сдвинуть период весенне-летнего содержания территории с 16 апреля на более раннюю дату. Однако пока горожане дышат пылью, а поливкой дорог и тротуаров пока и не пахнет...

Кстати, о благоустройстве: в Роще посередине тротуара воткнули торговый павильон, и теперь горожане вынужденно топчут газон, чтобы его обойти. А когда-то Минпромторг был намерен вернуть на городские улицы «нестационарную и мобильную торговлю» – ларьки, мини-рынки и автолавки, и мы прикинули, как это может быть в Рязани.

...

  • 0

Популярное

Последние новости