Каким будет планетарий в новом рязанском музее-заповеднике

Каким будет планетарий в новом рязанском музее-заповеднике

В здании появится экспозиция, посвященная космосу

Рязанцы уже несколько лет ждут открытия нового здания историко-архитектурного музея-заповедника. Строительство началось в 2015 году, и сроки завершения то и дело откладывались. Зато недавно горожан обрадовали новостью: в музее появятся планетарий и потрясающая экспозиция, посвященная космосу.

Мы пообщались с директором музея Ольгой Кречетовой и узнали, что будет представлять из себя зал «Космос».


– Планетарий станет продолжением и одновременно завершением космического зала музея. Помещение планетария будет вмещать тридцать человек. В центре установят аппарат, выполняющий проекцию на купольный потолок, а посадочные места будут располагаться полугругом, – рассказывает Ольга Сергеевна.


Главный зал «космической» экспозиции будет посвящен ученому Константину Циолковскому, ведь именно в Рязани он написал свои известные научные труды, которые положили начало освоению Вселенной.

– Зал будет состоять из двух частей – аванзала и экспозиции. В аванзале расположится входная зона, которая будет объединять основную и космическую экспозиции музея. Это будет некий связующий элемент между темой древнего человека и космоса. В оформлении аванзала используем композицию, демонстрирующую звездное небо и созвездия. Так экскурсовод сможет вести повествование о представлениях древнего и современного человека о космическом пространстве, – описывает Ольга Сергеевна.

Директор отмечает, что зал «Космос» предполагает посещение в ходе отдельной экскурсии. Войти в зал можно будет только по билету.

Кстати, вернитесь к первой странице газеты. Посмотрите на фото – это и есть будущий зал «Космос».

– В центре установят конструкцию, чья форма будет напоминать очертания ракеты. На потолке можно будет увидеть полусферы-планеты, а в конце зала – светящуюся полусферу-солнце. Потолок сделают черным и глянцевым, благодаря этому возникнет эффект отражения – планеты станут объемнее. По правую руку на стене будет висеть светящийся портрет Циолковского, а по левую разместятся плоскости для проекций, которые будут демонстрировать в ходе посещения, – говорит директор.

По словам Ольги Сергеевны, посетителей смогут присутствовать на мультимедийной экскурсии, для этого их рассадят внутри «ракеты».

– Так посетители будут слушать о жизни и трудах Эдуарда Константиновича. Параллельно на стене будут сменятся проекции с изображением чертежей ученого, – поясняет Ольга Сергеевна.

А по завершению повествования планеты засветятся, приглашая гостей посетить планетарий...


– В советское время в Успенском соборе работал планетарий. Аппарат находился в алтарной части. Изображения небесных тел проецировались на куполе храма. Но на рубеже 80-90-х годов планетарий закрылся – здание вернули епархии и освятили, – краевед Игорь Канаев.

 

У входа в планетарий разместят витрину со скафандром космонавта Аксенова – уроженца Рязанской области. Витрина будет спроектирована таким образом, чтобы посетители смогли рассмотреть скафандр со всех сторон.

...

  • 0

Популярное

Последние новости