"Как же надоел этот скопинский маньяк!"

"Как же надоел этот скопинский маньяк!"Коллаж редакции Pro Город

Пока одни люди пишут гневные комментарии под любыми подробностями о Мохове, другие активно их изучают. Психолог пояснил, почему

Опубликуйте сегодня что-нибудь про скопинского маньяка, и получите в комментариях стандартную реакцию: "Зачем пиарить этого человека? Про хорошее нельзя написать? Надоел этот Мохов...".

Но про хорошее тоже пишут. Только этого не замечают. Сколько людей зайдут почитать про новый корпус в детском саду "Лучик"? Или про спортсменов, выигравших первенство ЦФО по шахматам? А сколько откроют новости про очередное интервью Мохова? Пока это читают, про это будут писать. И получается, что одновременно наблюдаются  две вещи: огромное количество переходов на новости про Мохова и комментарии в духе "надоело про него читать".

И как же так получается, что рязанцы одновременно охотно смакуют каждую новую деталь про скопинского маньяка, но в то же время просят больше про него не упоминать? Мы попросили психолога Динара Челянова пояснить этот феномен. Специалист отмечает: все дело в адреналине и неосознанной попыткой поставить себя на место жертвы:

- Сам я не читал новости про маньяка. Но знаю про него, слышал. Людей всегда интересовало все необычное, страшное, ужасное. Чем необычнее случай, тем больше внимания. Людей, которых интересует история преступлений Мохова, неизбежно больше, и их можно разделить на несколько типов. Первая группа нуждается в адреналине - в том числе, и неосознанно. Эти люди получают его, когда читают о таких вещах. Второй группе интересна эта информация с позиций страха. Здесь логика такая - почитать, понять, что делать, если окажешься в такой ситуации, как пленницы маньяка.

Другая сторона - это как раз люди, с негативом встречающие такую информацию. Они, во-первых, этим не интересуются, во-вторых, боятся, что такие новости станут рекламой для маньяка. Что другие люди могут взять с него пример. Эта сторона осуждает и маньяка, и источник информации о нем, потому что не хочет, чтобы такие люди становились героями дня. Они чувствуют омерзение.

Людей интересующихся больше. Если посмотреть на предпочитаемые жанры литературы, то видно, что у читателей очень популярны детективы, триллеры, даже ужасы. Но ведь те люди, которые читают детективы, не становятся преступниками, - подытоживает Челянов.

И все-таки, чего больше должно быть на страницах прессы: позитивных, добрых новостей о достижениях? Или того, что больше привлекает массового читателя: историй о чем-то мерзком, страшном, показывающим, как делать не надо? Высказывайте мнение в комментариях.

Кстати, в последний раз про маньяка заговорили из-за приезда Ксении Собчак - люди посчитали, что ведущая приезжала брать у него интервью. Однако сама Ксения вскоре опровергла информацию и заявила, что приезжала в Скопин ради следователя по делу Мохова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости