Третья полоса
Убрать за псом - не стыдно
Мнения горожан об уровне ответственности собаководов
Тот случай, когда уровень культуры можно увидеть сразу за порогом
Выходишь из подъезда и сразу же вляпываешься в собачью «мину». Каждый год, когда сходит снег, улицы украшаются кучками экскрементов. Они – неэстетичны, они – пахнут, они – рассадник для инфекции.

Человек заводит собаку. Человек берет на себя ответственность не только за ее жизнь и здоровье, но и за безопасность окружающих и за грязь. Если собака справила нужду в общественном месте, обязанность хозяина – убрать за питомцем. Если хозяин не может переселить свою брезгливость, он не имеет права держать в семье животное.
Штраф составляет 500-1000 рублей
В России предусмотрена ответственность за нарушение правил выгула. Но в реальности административные протоколы о нарушениях правил выгула не составляются. Наша страна тратит много денег на пропаганду. Стоит выделить средства и на пропаганду чистоплотности и социальной ответственности.
Мнения горожан:
Люди должны понимать, что когда питомец загрязняет окружающую среду – это проступок хозяина. К сожалению, площадок для выгула собак в городе немного, да и хозяева следят за «действиями» подопечных только там. За ее границами все возвращается на круги своя. Нельзя винить собак в появлении «мин» на улицах. Проблема – в уровне ответственности.
Алексей Климентов
Не уверен, что площадки для выгула помогут избавить улицы от «мин». Собака не будет ждать, пока ее доведут до площадки. Им милы ближайшие клумбы, а не огороженные участки. Я думаю, что только гражданская ответственность и осознание того, что «мина» портит красоту окружающей среды, сделают улицы чище.
Илья Садовников
Мне нравятся собаки. Но когда выходишь из дома весной, любая симпатия испаряется. Мне неприятно видеть дворы и парки в загаженном состоянии. Неужели хозяева собак хотят видеть родной город таким грязным? Если пес сходит в туалет дома, человек бросится за ним убирать. А на улице – игнорирует. Ждет, что экскременты исчезнут по волшебству?
Юрий Ладный
Мнения собачников:
Я на прогулку беру специальные пакеты. Например, в интернете можно купить 80 биоразлагаемых пакетов за 300 рублей. Этого хватает на полтора месяца. Рука просовывается в пакет, как в перчатку, отходы жизнедеятельности хватаются, пакет выворачивается и выбрасывается в контейнер.
Илья Лебедев
Я перед каждым выходом обязательно беру с собой пару пакетиков, фекалии собираются и выбрасываются в контейнеры. Они стоят в каждом дворе, в космос за ними летать не нужно. Когда я достаю пакетик, некоторые собачники смотрят на меня с таким недоумением, будто я что-то делаю не так.
Светлана Ефремова
Хозяева, которые выгуливают своих собак на городских улицах, должны убирать за ними. Организация площадок для выгула собак, возможно, поможет. Но добиться, чтобы такая площадка появилась, очень сложно. Мы пробовали, но нам сказали, что для машин мест нет, а мы тут с собаками.
Екатерина Семина
Made on
Tilda
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru