Топ-100 городов России по уровню жизни: в 2019 году Рязань даже обгоняла Москву

Топ-100 городов России по уровню жизни: в 2019 году Рязань даже обгоняла МосквуФото издания Pro Город Рязань. Все права защищены

Сейчас столица вырвалась в первую десятку

Институт территориального планирования “Урбаника” представил рейтинг за 2019 год ста крупнейших городов России по благополучию и комфорту жизни, об этом сообщает РБК.

Из неожиданностей: Москва находится не на первом, а только на пятом месте, уступая Краснодару, Сургуту, Петербургу и Тюмени. В 2018 году столица была на 52 месте, в то время как Рязань вошла в топ-20 самых благополучных городов! На каком месте мы находимся сейчас, выяснить не удалось.

На мой взгляд, места с 20-го по 80-е — это показатель того, что город примерно такой же, как средний город страны, подъем выше — повод для некоторой гордости, спуск ниже — повод для определенного беспокойства, - поясняет управляющий партнер «Урбаники» Федор Коньков.

По его словам, рейтинг получился довольно плотным, так что даже небольшое изменение за год может привести к перемещению на пару десятков пунктов. Рассчитывается он так: город может набрать 100 баллов, которые складываются из двух групп по 50 - по качеству среды и по доступности услуг.

Кроме того, Ростех планирует создать особый, уникальный спецрейтинг безопасности, позволяющий не просто оценить имеющиеся природные и техногенные угрозы, но и предсказывать и предупреждать их. «Безопасный город» разрабатывается по заказу МЧС.

Не так давно мы писали о другом рейтинге уровня жизни, от РИА Новости, в нём Рязань просела на два пункта. За последние годы для нашего города можно заметить заметную отрицательную тенденцию во всех опросах и оценках статистики.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости