Запрет на смартфоны в школе: дело в заботе о здоровье детей

Запрет на смартфоны в школе: дело в заботе о здоровье детейФото "ПРО Город Рязань". Все права защищены.

А мы напомним читателям о том, как не посадить зрение за гаджетами

10 февраля РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор объявили, что пользоваться смартфонами в школе запретили. Пугаться не надо - запрет распространяется только на учебный процесс.

По мнению директора НИИ гигиены и охраны здоровья детей Владислава Кучмы, телефоны - плохое средство для поиска информации - экран маленький. Для обучения можно использовать компьютеры, ноутбуки с диагональю не меньше 15 дюймов, и планшеты - не меньше 10,5 дюймов. Под такие жёсткие ограничения подпадают не только маленькие смартфоны, но и многие ультра- и нетбуки. Для связи с родителями и общения пользоваться телефонами можно.

Речь идет о том, что мобильные телефоны не должны использоваться как средство для обучения. «И если на уроке учитель хочет, допустим, показать какие-то видеоматериалы в электронном виде, то он должен использовать компьютер, планшет, моноблок, интерактивную доску, - уточняет Ирина Брагина, замглавы Роспотребнадзора.

Кроме того, в школах запрещены устройства с трубочными мониторами и одновременное использование на уроке сразу нескольких гаджетов, например, например, интерактивной доски и планшета. 

Ну а всё-таки, как защитить зрение, сидя за компьютером или телефоном? Мы сделали небольшую подборку советов:

1. Делайте перерывы, хотя бы каждые минут двадцать.

2. Следите за освещением - старайтесь не пользоваться устройством в темноте с яркой подсветкой. Делайте шрифт побольше. Не экономьте на здоровье - покупайте гаджеты с хорошей матрицей.

3. Не забывайте моргать и занимайтесь гимнастикой для глаз. 

4. Ну и самое банальное - старайтесь меньше проводить времени за экраном. Ведь мир оффлайна так прекрасен!

Как мы писали, специалисты считают, что злоупотребление техникой может нанести вред не только глазам детей, но и их психике. Впрочем, иногда бывают ситуации, когда смартфон в школе может помочь справиться с гораздо более травмирующими вещами...

...

  • 0

Популярное

Последние новости