Три пожара за месяц: жителей дома на Советской армии держит в страхе сосед

Три пожара за месяц: жителей дома на Советской армии держит в страхе соседФото редакции Pro Город, все права защищены

В доме горит одна и та же квартира, и люди боятся за свое имущество и здоровье

Дом №20, улица Советской Армии. 25 января. На первом этаже полыхает квартира. Жильцы в панике ждут пожарных...

Это уже третий пожар за январь. Второй, рассказывают жители дома, был накануне – 24 января. Первый – в начале месяца. Каждый раз горела одна и та же квартира, где живет неблагополучный  гражданин. Его соседи боятся, что рано или поздно огонь доберется и до них.

Мы решили съездить на место пожара. Вид у подъезда жуткий. Потолок закопчен, под ногами хрустит полусгоревший мусор, запах гари плотно впитался в стены...  

В квартире, которая осталась без стекол в окнах, отключили газ, электричество. Местные жители охотно рассказывают, что в «несчастливой» квартире проживает одинокий мужчина, который увлекается спиртным:

– Первый пожар был у него на кухне. Второй – в спальне. И вот третий – в зале, у него там диван загорелся. Он сейчас в этой же квартире живет, ему больше пойти некуда, – поделились подробностями словоохотливые соседки.

25 января жильцы выскочили в подъезд и едва не задохнулись в дыму. МЧС вызвали прохожие – увидели с улицы, как полыхает...

У рязанки Алины Машковой в этом доме живут пожилые родители. Она вспоминает, как ей звонила перепуганная мама:

– Беру трубку, она кричит: «Опять пожар, мы тоже сгорим».

После публикации информации о пожаре в редакцию позвонил житель улицы Крупской по имени Михаил. И рассказал, что у него тоже есть опасный сосед, который горел два раза. К сожалению, решить проблему опасного соседства практически невозможно...

Важно:
Урегулировать спор или конфликт между соседями может специальный человек – медиатор. Это третья и беспристрастная сторона в споре, которая поможет прийти к соглашению. К сожалению, в России об услугах медиаторов знают мало.

Как бороться: 
В Жилищном Кодексе РФ, ГК и КОАП РФ предусмотрены меры защиты от доставляющих неудобства соседей. Наказание – от предупреждения и штрафа до выселения. По каждому нарушению нужно вызывать полицию, подавать жалобу и сохранять их копии. Эти жалобы и другие доказательства нужно будет предоставить в суде.

...

  • 0

Популярное

Последние новости