При помощи нового оборудования: в Рязани медики спасли новорожденного ребенка

При помощи нового оборудования: в Рязани медики спасли новорожденного ребенкаPixabay

Мальчик родился раньше срока, и одним из последствий этого стал некротический энтероколит - патология кишечника

В Рязани медики спасли новорожденного ребенка. Восьмимесячный мальчик поступил на лечение в детскую ОКБ. Он родился раньше срока, и одним из последствий этого стал некротический энтероколит, патология кишечника, которую еще называют «болезнью недоношенных». Из-за заболевания кишечник ребенка не развивался, что привело к недостаточности питания, недобору веса и постепенному формированию кишечной непроходимости. Для лечения потребовалась срочная операция, сообщает пресс-служба регионального минздрава. 

Операцию провели в два этапа. После того, как ребенку поставили диагноз, среди прочих лечебных мероприятий потребовалась установка стомы -  хирургически созданного отверстия, через которое выводятся продукты жизнедеятельности. Далее последовало продолжительное лечение для восстановления функций кишечника. Через полгода, когда ребенок окреп и набрал вес, потребовалось закрытие стомы, которое также проводится хирургическим путем.

“Такая операция называется реконструктивно-восстановительной и представляет собой ликвидацию наложенной ранее стомы. Хирургическое вмешательство может продлиться до трех часов и отрицательно сказаться на организме ребенка за счет продолжительного наркоза. Поэтому большой помощью для хирургической бригады стало новое оборудование. Циркулярный сшивающий аппарат позволил соединить края кишки за несколько минут. Это существенно сократило время операции и дало возможность более скорого восстановления пациента”, - говорится в сообщении ведомства. 

Маленького пациента уже выписали домой, но врачи продолжают наблюдать за его состоянием.

В ноябре рязанские специалисты выходили новорожденную девочку весом 500 граммов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости