Новый год: три опасности для вашего питомца

Новый год: три опасности для вашего питомцаФото веткабинета "Лео"

Новогодний стол, елка и салют - как они могут повлиять на состояние любимца?

В зимние каникулы домашних питомцев поджидает множество опасностей, которые могут спровоцировать у животных проблемы со здоровьем. С помощью ветеринаров из веткабинета "Лео" публикуем три "новогодних" фактора, от которых стоит оградить своих любимцев.

Дали кошке попробовать "оливье"? Ну, она же так убедительно просила, так заглядывала в глаза... Тогда будьте готовы провести новогодние каникулы рядом с ветеринаром. Наши друзья из веткабинета «Лео» убедительно просят: не кормите животных едой с праздничного стола. В первой половине января примерно 80% хвостатых пациентов попадают в ветклинику  с синдромом интоксикации, отравление, расстройством желудочно-кишечного тракта, гастритом, панкреатитом, холициститом… Список может быть бесконечным.

Еще один опасный для питомца новогодний атрибут – праздничная елка. Животные любят пробовать ее на прочность и вкус, а мишура и дождик для них вообще кажутся деликатесом. Опасны и маленькие игрушки. Все эти предметы, попав в систему пищеварения питомца, могут травмировать его внутренние органы и привести к ужасным последствиям.

Салют и петарды в новогоднюю ночь могут напугать любимца. Не берите с собой собаку в место, где будут запускать фейерверки, или на уличные гуляния – животное может испугаться и сбежать от вас.

Для профилактики стрессовых состояний питомца можно давать успокоительные препараты ("СтопСтресс", "ВетСпокаин", "Фитекс").

Веткабинет «Лео» поздравляет с наступающим Новым Годом. Берегите себя и своих домашних любимцев. Если у вас остались вопросы, звоните в веткабинет "Лео" по телефону 99-69-03. Адрес: Новоселов, 21в. Инстаграм: @vetleo62. ВКонтакте: vk.com/vetleo62.

...

  • 0

Популярное

Последние новости