СМИ: Депутатов Рязгордумы вызывают к следователям

СМИ: Депутатов Рязгордумы вызывают к следователямФото редакции Pro Город, все права защищены

В СКР ведут проверку сведений о нарушениях в отчетах за получение компенсаций на депутатскую деятельность

Издание Вид Сбоку сообщает, что депутатов Рязанской городской думы по одному вызывают в СКР. Следователи ведут проверку сведений о нарушениях в отчетах за получение компенсаций на депутатскую деятельность.

По данным СМИ, повестки в срочном порядке развозят сотрудники ФСБ. Помимо информации о проверках, издание опубликовало заявление о том, что подает в суд на Рязанскую городскую думу. Вид Сбоку поясняет: 17 декабря СМИ обратилось к председателю Рязгордумы Юлии Рокотянской с запросом информации об использовании бюджетных средств, выделяемых на компенсацию депутатских расходов тремя депутатами

Журналисты в основном пользуются нормами закона о СМИ, однако есть еще и закон «Об информации» согласно которому «не может быть ограничен доступ к информации «об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну)».

Однако Рокотянская отказала в предоставлении информации. Ее юристы подготовили ответ, из которого абсурдным образом следует, что «запрашиваемая информация не относится к деятельности органа местного самоуправления» (тогда как деньги, о которых идет речь, в городском бюджете относятся к разделу «Рязанская городская Дума»)  содержит некие «индивидуально определенные» сведения о депутатах.

Отказ в предоставлении информации об использовании бюджетных денег, то есть денег жителей города Рязани, незаконен. Редакция Vidsboku обжалует отказ в суде, - пишет издание.

Кстати, о деньгах: региональный мусорный оператор "Эко-Пронск" получит 88 миллионов рублей из федерального бюджета. На годовщину мусорной реформы мы вспоминали неудачи и достижения оператора. Хотите окунуться в воспоминания? Смотрите, как в ноябре прошлого года по городу прошлась мусорная волна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости