У аппарата: как отправить свой вопрос Путину на пресс-конференцию?

У аппарата: как отправить свой вопрос Путину на пресс-конференцию?Скрин из видео сайта Кремля

В этот раз на пресс-конференции свои вопросы могут задать не только журналисты, но и обычные граждане

До большой пресс-конференции Владимира Путина, которая пройдёт 17 декабря, осталось всего два дня, поэтому подготовка к ней сейчас в самом разгаре. Формат в этот раз новый — с элементами «Прямой линии», поэтому задать вопрос президенту могут не только журналисты.

Накануне старта традиционно приходит больше всего вопросов. Волонтеры ОНФ уже обработали огромное количество обращений, который дополняется каждую секунду все новыми историями со всех уголков России, их распределяют по темам, и известны ключевые болевые точки, которые обозначили жители нашей страны.

Главной темой, конечно же будет пандемия: нехватка лекарств в аптеках, коек в больницах, коронавирусные выплаты медикам, долгое ожидание скорой помощи, дистанционное обучение, вакцинация. Конечно, не обходят стороной и рост цен на продукты и жизненно важные медикаменты, обращаются к президенту обманутые дольщики, жалуются люди на неготовность отдельных субъектов к зиме, качество дорог, спрашивают о социальных льготах, поддержке семей. Все обращения принимают волонтеры. 

Журналисты, в этот раз выступают своеобразными вестниками из регионов. Многие редакции завалили просьбами рассказать о проблемах субъектов: водоснабжении Крыма, засухе на Кубани, газификации Дальнего Востока, экологии промышленных центров в Сибири.

В пресс-конференции примут участие 774 журналиста — это вдвое меньше, чем обычно из-за санитарных требований. Президент выйдет на видеосвязь из своей резиденции в Ново-Огарево, а в Центре международной торговли в Москве будут работать федеральные и зарубежные СМИ. Региональные журналисты будут выходить на видеосвязь со специальных площадок, которые организованы во всех субъектах: в Москве и Туле, в Петербурге, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. Сейчас они пытаются спрогнозировать, сколько продлится эта первая в своем роде видеоконференция, и гадают, как привлечь внимание главы государства.

Для отправки обращения нужно скачать приложение «Москва — Путину», где можно загрузить текстовое сообщение или видеовопрос, в этом же приложении 17 декабря будет идти прямая трансляция пресс-конференции президента. Другой вариант — написать обращение на сайте Moskva-Putinu.ru Еще есть время, чтобы задать свой вопрос президенту.

Пока же волонтеры проделывают еще один большой пласт работы — выясняют, в каких случаях проблему можно решить на местном уровне, для этого привлекаются профильные ведомства и министерства, подключают волонтерский корпус и общественников.

Большая пресс-конференция Владимира Путина состоится в этот четверг, 17 декабря, в полдень, смотрите прямую трансляцию на Первом канале.

В понедельник, 14 декабря, губернатор Рязанской области Николай Любимов тоже провёл прямой эфир, на котором сообщил, что в регионе уже начали делать прививки от коронавируса и необходимости вводить жёсткие ограничительные меры нет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости