Помните, как воняло в октябре в Рязани? У нас есть результаты проверки предприятий

Помните, как воняло в октябре в Рязани? У нас есть результаты проверки предприятийФото редакции Pro Город, все права защищены

За два месяца выяснения причин октябрьского "амбре" представители ведомства закончили проверку только двух рязанских предприятий

Помните, как в октябре вся Рязань задыхалась от непередаваемого "навозного" запаха? Тогда власти взяли "под козырек" и пообещали разобраться с причинами запаха. А ответы - предоставить 6 ноября. Однако в назначенный срок результатов не появилось, а на вопросы рязанцев в региональном минприроды отвечали загадочным: "Следим за информацией на официальном сайте Приокского межрегионального управления Росприроднадзора".

А мы решили не следить за информацией на сайте и совместно с активистами "Дышим чистым" написать запрос. Правда, ответ от Росприроднадзора устроил не полностью. Приводим наши вопросы и ответы на них.

1. Когда и где экологическими лабораториями были произведены измерения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в октябре 2020 года? Просим выслать результаты проведенных замеров (протоколы испытаний (измерений) и акты отбора проб атмосферного воздуха).

К сожалению, на этот вопрос мы ответа не получили:

- Предоставление средствам массовой информации актов и других материалов проверок не предусмотрено действующим законодательством, - считают в Росприроднадзоре.

2. Какие контрольно-надзорные мероприятия и на каких предприятиях федерального государственного экологического надзора были проведены с начало октября 2020 года? Были ли установлены источники выбросов и приостановлены эксплуатация объектов, угрожающих здоровью и жизни населения? Просим выслать результаты проведенных проверок (копии решений, принятых по результатам проверок).

- Приокским межрегиональным управлением Росприроднадзора (далее - Управление) в связи с поступившими в Управление многочисленными в обращениями граждан и информацией о превышениях в начале октября 2020 года ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в д. Турлатово была инициирована и согласована с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой внеплановая выездная проверка исполнения требований природоохранного законодательства в отношении АО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания".

В результате проведенной проверки были выявлены нарушения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и атмосферного воздуха, связанные с выбросами в атмосферный воздух фенола в отсутствие разрешения на выброс, а также с превышением в выбросах в атмосферный воздух установленных нормативов по аммиаку из источников, расположенных на очистных сооружениях предприятия, в объемах, не влияющих на запахи. Для устранения выявленных нарушений предприятию выданы предписания, а в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Также сотрудники Управления в октябре 2020 года принимали участие в проверке ООО «Завод ТЕXНО», которое подлежит федеральному экологическому надзору, проводимой Рязанской межрегиональной природоохранной прокуратурой. В ходе данной проверки были выявлены нарушения природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха, за которые виновные лица привлечены Управлением к административной ответственности.

То есть, спустя два месяца после "навозных" недель полностью проверка была закончена только в отношении двух предприятий. И конкретного виновника запаха, по сути, так и не назвали. Правда, в Росприроднадзоре решили, что раз запах "навозный", значит, его источник может крыться на сельхозпредприятиях:

- Кроме этого, Управлением в настоящее время проводится административное расследование в отношении АО «Павловское» в связи с тем, что во многих поступивших обращениях указывается на загрязнение атмосферного воздуха в г. Рязани «навозным запахом». Данное сельскохозяйственное предприятие является одним из предприятий, наиболее близко расположенных к микрорайону Дашково — Песочня г. Рязани и д. Турлатово. Деятельность АО «Павловское» может сопровождаться значительными выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе сероводорода. По результатам расследования, в случае выявления нарушений природоохранного законодательства, будут приняты предусмотренные законом меры воздействия. Кроме того, информация о деятельности по транспортировке отходов АО «Окское» и утилизации отходов АО «Павловское», которая могла сопровождаться значительными выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также нарушением технологии обращения с указанным веществом, была направлена Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям для принятия мер в рамках предоставленных полномочий.

А еще в Росприроднадзоре "проанализировали предприятия и организации Рязани" и составили список предприятий, которые могут быть источниками загрязнения воздуха. В них вошли  ООО "Сафьян", ООО "Газпромнефть -Рязанский завод битумных матерналов", ООО "ДОЛСТРИМ", ООО "РКЗ-Вкусные консервы", ООО "Аутонеум Рус", ООО "ВЕГА-Рязань". Этот список отправили Правительству Рязанской области "с целью рассмотрения возможности проведения контрольно-надзорных мероприятий в рамках предоставленных полномочий". Что ж, подождем результатов еще...

...

  • 0

Популярное

Последние новости