Рязанцы смогут платить за квартиру не выходя из дома

Рязанцы смогут платить за квартиру не выходя из дома

5 июля 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru В России заработала Государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ). Об этом сообщает "Российская газета".

Рязанцы смогут оплачивать коммунальные платежи через новый государственный портал. А уже с 2017 года - проверять правильность начислений и оспаривать претензии управляющей компании, если она утверждает, что у жильца есть долги. 

Платить за услуги ЖКХ через систему в ряде регионов можно уже сейчас, например, в Мурманской области. Этот регион - один из первых, кто обеспечил все необходимое для проведения платежей через ГИС ЖКХ. В остальных субъектах это зависит от того, внесли уже управляющие компании или ресурсоснабжающие организации лицевые счета в систему или нет. Граждане вправе требовать от своей обслуживающей организации занесения информации о лицевых счетах в ГИС ЖКХ, и чем раньше обслуживающая дом организация разместит информацию о лицевых счетах, тем быстрее станет доступна функция оплаты через портал.

 - Что касается комиссии за проведение платежей, то это зависит от тех договоров, которые заключила управляющая или ресурсоснабжающая организация. Граждан можетоплачивать на портале ГИС ЖКХ жилищно-коммунальные услуги без комиссии, но еще раз повторюсь, что это зависит от договоров, которые заключила организация, обслуживающая ваш дом. - расскказал министр связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.

Фото из архива Pro Город

...

  • 0

Популярное

Последние новости