Операции прошли успешно: в рязанской ОКБ пересадили почки двум мужчинам

Операции прошли успешно: в рязанской ОКБ пересадили почки двум мужчинамФото с сайта рязанской ОКБ

Пациенты ждали операций меньше года

Пациенты рязанской ОКБ получили новые почки. Операции проводили двум мужчинам – 29 и 47 лет. Об этом рассказывается на сайте регионального минздрава. 

До операции пациентам провели искусственное очищение крови. Оно требуется в том случае, если собственные почки не справляются с этой функцией. Оба мужчины посещали диализ в одну смену и ждали пересадку чуть меньше года.

Главврач ОКБ Андрей Карпунин пояснил, что почки - очень иммунологически «капризный»  орган, поэтому медики тщательно готовятся к операции, тщательно отбирая донора и реципиента.

Впервые пересадку почки провели в Рязанской области в декабре 2018 года. Специалисты говорят, что за это время они начали оперировать более профессионально. 

Самую первую операцию они проводили совместно с коллегами из Москвы, а спустя время научились оперировать самостоятельно. 

Кстати, пересадку, которую провели 23 ноября, можно назвать юбилейной. Она у рязанских медиков 20-я по счету.

По результатам работы прошлого года рязанская служба трансплантации вошла в тройку по темпам развития. Пандемия затруднила работу трансплантологов во всем мире. Но снижать планку работы по пересадкам органов в Рязанской области не планируют. Сейчас в листе ожидания по трансплантации почки в Рязанской области состоит 45 человек”, - подчеркнули в минздраве. 

Ранее рязанские врачи впервые провели операцию методом "рандеву". А бывший главврач рязанской ОКБ Дмитрий Хубезов предложил певцу Валерию Меладзе стать волонтером в "красной зоне" больницы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости