У ребенка на зубах – темные пятна? Пора к врачу

У ребенка на зубах – темные пятна? Пора к врачуФото предоставлено рекламодателем

Волноваться раньше времени не стоит. И уж точно не следует ставить диагноз по интернету

Представим ситуацию: вы приучили ребенка планомерно пользоваться зубной щеткой утром и вечером. И вдруг вместо белоснежной улыбки видите темные пятна, которыми покрылись зубы. Сразу паника, мысли – что это за болезнь? Как лечить?

Первое, что сделает обеспокоенный родитель – полезет в Интернет и начнет искать болезнь по симптомам. И отыщет, на свою голову, какой-нибудь флюороз. Однако детский стоматолог клиники «Голд Дент» Евгения Матвеева успокаивает: темные пятна на молочных зубах – это не всегда признак опасной болезни.

- Флюороз на молочных зубах бывает крайне редко, потому что молочные зубы формируются во время первых недель беременности, а дальше барьер уже не пропускает фториды. Бывают, конечно, исключения, но они достаточно редки. Например, если в воде повышено содержание фтора.

Наличие флюороза, как и кариеса, можно диагностировать только у стоматолога. Кстати, о кариесе – на молочных зубах он развивается очень быстро. Так что если на приеме кариеса не нашли, то стоит наведаться к врачу еще через 3-6 месяцев, чтобы убедиться, что зубки в порядке.

- Кариес вполне обоснованно называют инфекцией, которая может распространиться на зачатки постоянных зубов. Но темные пятна – не обязательно кариес. Возможно, это налет Пристли - итог жизнедеятельности пигментообразующих бактерий, которые обитают в полости рта. Возможно, ребенок плохо чистит зубы. В этом случае поможет профессиональная чистка у врача, - рассказывает стоматолог.

Евгения подытоживает: причин потемнения зубов может быть очень много. И лучше не ставить диагноз самостоятельно, а нанести визит стоматологу. Главное – не паниковать: врачи клиники «Голд Дент» точно приведут в порядок зубы малыша.

Контактная информация:
Адрес: г. Рязань, улица Чкалова дом №1, корпус 4
Телефон: +7 (4912) 52-52-00
ВКонтакте: https://vk.com/golddent62
Инстаграм: @gold.dent62

...

  • 0

Популярное

Последние новости