Самолеты под ногами: рязанский архитектор разработал реновацию площади Новаторов

Самолеты под ногами: рязанский архитектор разработал реновацию площади НоваторовФото "РЯЗАНЬ-3"

Автор концепции очень надеется, что проект включат в голосование по выбору общественных пространств для благоустройства

Площадь Новаторов считается визитной карточкой Московского района. А для “коренных” жителей этой части города площадь ассоциируется с огромным самолетом, который стоял до конца 90-х годов и считался символом площади. 
На сегодняшний день площадь по-прежнему остается центром жизни для жителей Московского. И при этом, ее ни разу не включали ни в одну из программ по благоустройству. Рязанский архитектор Илья Стюхин разработал концепцию площади Новаторов. Архитектор рассказал, что концепция возникла по просьбе рязанцев: 

 - К  нам обратились неравнодушные жители близлежащих домов и мы с радостью подготовили несколько концептуальных предложений для продвижения этой важной темы. 

Поскольку территорию площади используют как ярмарку выходного дня, архитектор предложил сделать удобный въезд для автомобилей: 

- Необходимо чётко очертить пространство ярмарки выходного дня. Для этого потребуется организовать удобные проезды и решить проблему стихийной парковки на газонах и бесконечной грязи на площади.

- Преемственность по отношению к образу самолёта продолжает тема мощения: простой узор из маленьких самолётиков создаёт пространство для игры, а также позволит родителям поделиться с детьми своими личными воспоминаниями, - комментирует Илья. 


Илья отмечает, что это незаконченный архитектурный проект. Здесь представлено лишь несколько основных нюансов, которые необходимо учесть при проведении реконструкции общественного пространства.

Архитектор и его команда очень надеются, что администрация города включит площадь Новаторов в рейтинговое голосование по выбору общественных пространств для благоустройства. В таком случае, у Ильи будет возможность более детально проработать концепцию. 

Кстати, торговый городок восстановят: каким он будет? А еще мнение урбанистов о светящихся лавочках в Наташкином парке - читать здесь. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости