Лужа машинного масла на асфальте: куда обращаться, если увидели “след” от мусоровоза

Лужа машинного масла на асфальте: куда обращаться, если увидели “след” от мусоровоза

Рязанцы жалуются, что после вывоза мусора на асфальте остаются маслянистые пятна. Региональный оператор открестился от этой проблемы - мол, мы не виноваты, это все из-за владельцев мусоровозов...

Наверняка вы обращали внимание на масляные лужи возле помоек, которые оставляет за собой мусоровоз. Казалось бы, просто лужа, а на деле - опасная жидкость. Капающее из мусоровоза масло - это загрязнение окружающей среды и потенциальное разрушение асфальта.

Наш читатель по имени Дмитрий прислал жалобу в рубрику “Народный контроль”. Рязанца очень раздражают “следы” от машин Регионального оператора по вывозу отходов. По его словам, к бакам уже невозможно подойти - неминуемо вляпаешься: 

- У нас во дворе, как и во многих, КАМазы от "Эко-Пронска" забирают мусор. И вот уже больше года из КАМаза течёт масло на асфальт, водителю - все равно, а региональный оператор "Эко-Пронск" переводит стрелки на владельцев машин. Подойти к бакам сложно из-за масла… 

Дмитрий отправлял письмо в “Эко-Пронск”. В своем ответе региональный оператор, мягко говоря, открестился от этой проблемы - мол, мы не виноваты, это все из-за владельцев машин: 

"При оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональным оператором используется автотранспорт подрядных организаций. Бремя содержания транспорта в надлежащем состоянии лежит на его собственнике", - говорится в письме. Лаконично, ничего не скажешь.

Напоминает детский сад. Чтобы понять, как действовать дальше, мы обратились к председателю ассоциации единой защиты прав потребителей Олегу Попову: 

- В данном случае необходимо обратиться в Роспотребнадзор, так как это считается административным правонарушением в сфере охраны окружающей среды. Ответственным грозит штраф в несколько десятков тысяч рублей, - рекомендует Олег Николаевич. 

Мы обязательно направим запрос в Роспотребнадзор. Кстати, 1 ноября мусорной реформе стукнул год - вспоминаем неудачи и достижения "Эко-Пронска". Как региональный оператор ответил на все вопросы об итогах первого года работы в режиме онлайн, смотрите здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости