Не довезли: с начала года в Рязанской области произошло 10 аварий со «скорыми»

Не довезли: с начала года в Рязанской области произошло 10 аварий со «скорыми»Фото пресс-службы УМВД,

2 ноября в Горроще не пропустили автомобиль реанимации, пациент скончался

Осень, ОРВИ, коронавирус. В скорую помощь ежедневно поступает до 650 звонков, из которых 30% — люди с жалобами на повышенную температуру и проблемы с дыханием. Медикам приходится выезжать на каждый вызов, персонала на всех больных не хватает, добавляются переработки...

С начала года в Рязанской области произошло 10 аварий с участием «Скорой помощи». Самая громкая случилась 2 ноября в Горроще – на перекрестке улиц Гагарина и Братиславской перевернулся автомобиль реанимации. Скончался 44-летний пациент с коронавирусом, которого везли в БСМП. 

Перед роковым столкновением автомобиль «Скорой помощи» двигался по улице Гагарина с включенной сиреной. С улицы Братиславской ему наперерез ехала легковушка «Рено Логан». Водитель иномарки не уступил дорогу, в результате – четыре человека с травмами и один труп...

Невнимательность или нежелание уступать дорогу привели человека на кладбище.
Почему переворачиваются «скорые»? Кто виноват – автолюбитель, который не пропустил автомобиль реанимации, или водитель спецмашины, который от нагрузки и наплыва больных потерял скорость реакции? Что медики видят из кабины «скорой» на дорогах?

– Я работала на машине «Скорой помощи». У водителей реанимации – великолепная реакция. Обычно на дороге нам всегда уступали. Но бывали случаи, когда аварии избегали тлько чудом – один раз нас не пропустили. Что движет такими людьми, я не знаю, – рассказывает бывший фельдшер Анастасия Рязанцева.

А врач «Скорой помощи» винит в трагедии, которая произошла в Горроще, неправильную схему движения:

– Сам по себе перекресток Братиславской и Гагарина является аварийным. Там каждую неделю происходят ДТП. Хотя в трагедии с реанимобилем виновата неаккуратность водителя «Рено», – считает медик Катерина Антонова.

Сами же рязанские водители говорят, что «скорые» переворачиваются из-за чужой халатности, невнимательности или наплевательского отношения.

– Я часто езжу по городу и обращаю внимание, что водители не пропускают спецмашину из принципа. Ну не хотят и все, мол "я в этой полосе и перестраиваться не собираюсь". А потом эти же водители возмущаются, что "скорая" долго едет. Я не понимаю таких автолюбителей. С них надо обязательно взимать штрафы, потому что это нарушение правил дорожного движения. И из-за их небрежности где-то может умереть человек, - рассказал автолюбитель Олег Прокопчук.

– По своему личному опыту, я могу сказать, что иногда просто непонятно, откуда двигается скорая. Получается, что водитель слышит сирену, крутит головой по сторонам,  но не понимает, с какой стороны поедет спецмашина. И бывает, что из-за замешательства водитель не пропускает скорую помощь на светофоре, и поэтому происходит ДТП, - поделился автомобилист Алексей Макаров.

– Когда я слышу сирену, сразу прижимаюсь к обочине, потому что понимаю – это не шутки, где-то умирает человек. Но другие из-за глупости или спешки машину не пропускают. И пока в дом к таким людям не постучится беда, они не поймут, что пропускать «скорую» – это очень важно! – считает автолюбитель Александр Качаев.

Кстати, если водитель решит не уступать дорогу «скорой» с включенной сиреной, то ему грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей, либо лишение прав на срок от трех месяцев до года. А если участники аварии получили ранения или погибли, то виновник и вовсе может оказаться за решеткой, отмечают в пресс-службе регионального УМВД. Причем такое наказание определили для водителей сравнительно недавно – 6 августа 2019 года.

Вот только несколько примеров ДТП со "Скорой помощью" за 2020 год:

25 мая на перекрестке улиц Есенина и Грибоедова столкнулись маршрутка и автомобиль скорой помощи. В результате аварии «скорая» перевернулась на бок. «Газель» не уступила дорогу спецмашине с включенной мигалкой. 
 

14 сентября в Приокском столкнулись «Скорая помощь» и «четырнадцатая». Медики ехали со включенными проблесковыми маячками и мигалкой. Оба водителя - и «скорой», и «четырнадцатой» – пострадали.

23 октября на улице Островского в Рязани столкнулись скорая и легковой автомобиль ВАЗ-2112. Машина скорой помощи ехала по полосе встречного движения с включенными проблесковыми маячками.

Напоминаем, что прокуратура начала проверку после двух ДТП с участием машин скорой помощи. А еще, 5 ноября в центре Рязани возле ТРЦ “Виктория Плаза” сбили пешехода

...

  • 0

Популярное

Последние новости