Мусорной реформе - год! Вспоминаем неудачи и достижения "Эко-Пронска"

Мусорной реформе - год! Вспоминаем неудачи и достижения "Эко-Пронска"Фото редакции Pro Город, все права защищены

Осенью 2019 года в Рязанской области официально заработал единый мусорный оператор «Эко-Пронск»

1 ноября прошлого года в нашем регионе стартовала мусорная реформа. Ее цель – упорядочить систему обращения с отходами. В области появился единый региональный оператор по обращению с ТКО «Эко-Пронск», а плата за вывоз мусора стала одинаковой для всех.

Стартовала реформа не совсем гладко, а в конце сентября 2020 года Счетная палата подвела ее неутешительные итоги – признала неудачной, возложив вину на федеральные и региональные власти. По мнению специалистов, с текущими темпами прироста отходов на мусорных полигонах 32 регионов страны скоро перестанет хватать места. Однако директор «Эко-Пронска» считает, что в нашем регионе реформа удалась.

Кстати, этот материал выходит в нашем очередном номере газеты. И фотография на первую полосу задумана не случайно: мы решили "поздравить" нашу реформу тортиком из мусора. Правда, из-за ветра свечка постоянно тухла. Подробнее о съемках можно узнать здесь.

Проблемы со стартом

В 2019 году Рязанская область оказалась в списке регионов, которые не спешили начинать мусорную реформу. Это отметили и в Минприроды РФ, и в Госдуме. Наш регион оказался в одном ряду с Ненецким автономным округом, Владимирской областью, Хабаровским краем и еще с десятком субъектов страны. При этом федеральные власти отметили – объективных причин для опоздания не имеется. Кстати, нашего мусорного оператора выбрали еще в 2018 году, а договор с ним заключили в марте 2019 года. Правда, оператор показался общественникам «мутным»: активисты ОНФ включили его в список ненадежных.

Мусор по колено

Официальный старт реформы не вызвал в горожанах теплых чувств. В первую неделю ноября мусорный оператор просто не справлялся с вывозом отходов. В баках копились бутылки и упаковки, гнили овощи и фрукты, селились крысы и тараканы. Все народное недовольство обрушилось на «Эко-Пронск». Компания попыталась оправдаться: техники и людей хватает, проблема в организационных моментах: "Муниципалитеты и предыдущие перевозчики не предоставили своевременно полные и корректные адреса расположения контейнерных площадок и графики вывоза отходов".

Хотите окунуться в воспоминания? Смотрите, как в ноябре прошлого года по городу прошлась мусорная волна.

Вопросы по тарифу

В платежках за услуги ЖКХ у всех рязанцев появилась одинаковая строка – обращение с ТКО. Сейчас цена за вывоз мусора составляет 93,13–94,35 рублей в месяц с человека. Однако горожане столкнулись с проблемой: даже если в квартире или доме никто не проживает, платить за вывоз все равно придется. В ответах на претензии «Эко-Пронск» ссылался на Жилищный кодекс: неиспользование собственниками помещений не является основанием не платить за коммунальные услуги. Но «Эко-Пронск» оставил возможность для перерасчета. А сейчас рассматривается возможность предоставить льготы людям старше 80 лет и ветеранам.

Сбор мусора

В течение года рязанцы получили возможность сортировать мусор раздельно. Сейчас на улицах города стоит примерно 200 баков для РСО (и их количество планируют увеличивать), их содержимое уезжает в сортировочный комплекс «Рязанский Скарабей». Как это происходит, смотрите здесь

Кстати, представители «Эко-Пронска» заявили о разработке приложения, с помощью которого планируют оперативно реагировать на жалобы. Человеку достаточно будет сфотографировать переполенные баки, назвать адрес, где обнаружилась проблема, и специалисты возьмут заявку в работу. Пока точных сроков, когда запустят приложение, не называется.

Итоги

29 октября глава «ЭкоПронска» Валерий Матюхин встретился с журналистами в прямом эфире.

Матюхин прокомментировал выводы Счетной палаты о провале реформы:

– Думаю, давать оценку реформе – не сфера деятельности регионального оператора. Как специалист могу сказать: реформа в Рязанской области вполне состоялась. Улучшилась техническая база, система начала меняться, количество несакнционированных свалок пошло на убыль. Платежи стали прозрачными. К сожалению, при обсуждении проблем все стрелки переводятся на регионального оператора.

Олег Пешехонов, водитель: - На мой взгляд, за последний год в Рязани стало гораздо чище. Причины могут быть разными: либо сами горожане перестали мусорить, либо в нашем городе наконецто организовали своевременный вывоз мусора.

Андрей Парфиров, таксист: - Раньше у нас мусор через раз с площадок вывозили. За год ситуация поменялась: мусоровоз приезжает регулярно, отходы в баках днями и неделями не копятся. Но тариф, считаю, не соответствует оказываемой услуге.

Анастасия Никитина, студентка: - У нас один мусорный бак на четыре дома, отходов набирается очень много. Несмотря на это, мусор вывозят очень хорошо. Мусоровоз приезжает либо утром, либо ночью. Это не мешает людям и машинам. Я довольна, у нас во дворе стало чище.

...

  • 0

Популярное

Последние новости