Россияне смогут увидеть "голубую луну". Только она не совсем голубая

Россияне смогут увидеть "голубую луну". Только она не совсем голубаяФото издания Pro Город. Все права защищены

В следующий раз такое октябрьское полнолуние будет только в 2039 году

31 октября жители России смогут увидеть "голубую луну". Об этом "РИА Новости" рассказали в Примгидромете. 

Отмечается, что это второе полнолуние из двух, которые пришлись на один месяц. Первое можно было наблюдать 1 октября. Оно носит название "урожайная луна", потому что в это время фермеры, ведущие работы по лунному календарю, собирали урожай. А вот "голубая луна", несмотря на такое название, не будет иметь синего или голубого цвета.

"Такое имя небесное явление получило благодаря английской поговорке "Once in a Blue Moon" — "однажды при голубой Луне", то есть крайне редко или никогда. На русский язык выражение можно перевести поговоркой "после дождичка в четверг", - уточняется в сообщении.

Второе полнолуние носит название "охотничья луна", что обусловлено тем, что в прошлом её свет использовали для охоты и подготовки к зиме. Впервые с 1944 года явление приходится на день, когда во многих странах празднуют Хэллоуин. 

"Иногда луна действительно может принимать легкий голубой оттенок, это обусловлено оптическим эффектом. Частота рассеиваемого лунного света становится меньше частоты молекул в атмосфере земли, (это может происходить. — Прим. ред.) во время крупных пожаров или извержений вулканов, когда дым или пыль застилают небо", — говорится в сообщении. 

Как отмечают синоптики, "голубую луну" можно наблюдать лишь раз в два-три года. Следующее октябрьское полнолуние можно будет увидеть в 2039, 2058, 2077 и 2096 годах.

Кстати, на следующей неделе россиян ждет аномально теплая погода. А о том, что рязанец долгое время вел летопись советского, а затем и российского алкоголя читайте здесь

...

  • 0

Популярное

Последние новости