Снова дома: в Москве старшеклассники уйдут на дистанционное обучение

Снова дома: в Москве старшеклассники уйдут на дистанционное обучениеФото издания Pro Город. Все права защищены

Пятиклассников это не коснется

Старшие классы в Москве переведут на дистанционное обучение. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем личном сайте. 

Двухнедельные каникулы у младшеклассников, которые объявили для того, чтобы сдержать рост заболеваемости COVID-19, подходят к концу. С 19 октября дети возвращаются в школы и возобновляют очное обучение. На их смену на дистанционку уйдут школьники 6-11 классов.

Собянин объяснил это тем, что ученики старших классов подвержены большему риску заражения коронавирусной инфекцией. На их долю приходится 2/3 заболевших детей.

"По опыту весенних месяцев мы знаем, что старшеклассники достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Младшим это сделать сложнее. К тому же родители не могут оставить их один на один с онлайн-платформой, а сами уйти на работу", - пояснил мэр Москвы. 

Пятиклассников решили не переводить на удаленное обучение, объяснив это тем, что это их первый год обучения в средней школе с новым руководителем и новыми учителями.

Сергей Собянин также отметил, что:

  • - учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении Правительства Москвы, с 19 октября по 1 ноября 2020 года работать не будут;
  • - транспортные карты школьников 1-5 классов будут разблокированы. А льготный проезд учеников старших классов - приостановлен;
  • - правительство Москвы рекомендует негосударственным образовательным организациям принять такие же решения в школах и учреждениях дополнительного образования, находящихся под их руководством;
  • - через 2-3 недели в отдельных классах планируется ввести новый тип преподавания - тьюторство. Для проведения уроков в школах будут приглашены студенты и выпускники педагогических вузов, а учителя будут оказывать помощь тьюторам.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости