Как помочь домашнему питомцу пережить жару?

Как помочь домашнему питомцу пережить жару?

25 июня 2016 - Новости Рязани | progorod62.ru

Жара мучительно переносится не только людьми, но и животными, особенно страдают домашние питомцы, целый день запертые в квартире. Тепловой удар из-за духоты может обернуться серьезными последствиями для питомца, вплоть до летального исхода. Как не подвергать хвостатого опасности и помочь пережить жаркий период? Ветеринары дают несколько советов:

1. Не запирайте животное в помещении без вентиляции. Уходя из дома, позаботьтесь о притоке свежего воздуха в комнаты, где находится питомец.

2. Если у Вас установлен кондиционер, не выключайте его, уходя из дома. Но и не настраивайте на слишком низкую температуру, Вам же не нужно воспаление легких у домашнего любимца, верно?

3. Всегда в большом количестве оставляйте чистую воду - в жару жажда мучает не только людей, животные должны иметь доступ к воде.

4. Не оставляйте животных в закрытой машине. Если это сделать необходимо, постарайтесь отсутствовать не более 10 минут и машину поставьте в тени. Не забудьте открыть окна, чтобы был приток свежего воздуха.

 

Важно понимать, что все хорошо в меру - в попытке помочь любимцу охладиться, хозяева нередко наносят ущерб здоровью и психике четвероногого. Итак, что делать нельзя:

 

1. Не поливайте водой кошек или комнатных собак. Лучше протереть шерсть влажной тряпкой, особое внимание уделив переносице и лбу.

2. Не стригите коротко собак, которым это не положено по правилам экстерьера: короткая стрижка у таких собак нанесет им психологическую травму.

3. Выгуливайте собак в часы, когда жара спадает или рано утром. Помните, что дневная прогулся по раскаленному асфальту, помимо теплового удара, может привести к ожогам подушечек на лапах собаки.

4. Не позволяйте собаке купаться в стоячей воде.

5. Не берите питомца на пляж, если там нет навеса, под которым собака может спрятаться от солнца.

Если Вы заметили, что ваш любимец вялый, часто дышит и у него повышается температура - отправляйтесь к ветеринару. На время поездки проследите, чтобы на лбу животного была влажная тряпочка и обязательно обеспечьте приток свежего воздуха.

Как вы помогаете своим питомцам справляться с жарой? Оставляйте свои ответы в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости